Узбекистан. Закон "Об электронном правительстве" вступит в силу 10 июня

24.05.2016

Он устанавливает принципы открытости и прозрачности деятельности государственных органов, оказания электронных услуг по принципу "одно окно".

Правовые основы внедрения электронного правительства стали главной темой круглого стола, который провел в Ташкенте комитет по вопросам информации и коммуникационных технологий Законодательной палаты Олий Мажлиса совместно с министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций Узбекистана, сообщает ИА "Жахон".

Эксперты обсудили эффективность правоприменительной практики законодательства информационной сферы, регулирующего процессы внедрения и функционирования системы "электронное правительство".

В круглом столе участвовали депутаты законодательной палаты, руководители и ответственные работники органов государственной власти и управления, специалисты информационной сферы, представители ННО, СМИ и других институтов гражданского общества.
Большое внимание участники встречи уделили эффективному правоприменению вступающего в силу с 10 июня 2016 года Закона Республики Узбекистан "Об электронном правительстве". Он формирует правовую основу для дальнейшего углубления административной реформы системы государственного управления, повышения ее эффективности, нацеленности на достижение конкретных результатов – удовлетворение интересов граждан. Закон устанавливает принципы открытости и прозрачности деятельности государственных органов, оказания электронных услуг по принципу "одно окно".

В ходе "круглого стола" соответствующие министерства и ведомства рассказали о реализации проектов системы электронного правительства, включающих интеграцию таких комплексов информационных систем, как "Солик", "Божхона", "Бюджет" и другие.

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова:

Дайджест


Другие новости