CompanyMedia 5. Открытая СЭД и возможность импортозамещения

27.05.2016

В решениях класса СЭД/ECM, реализованных с применением российских разработок и открытых стандартов, сегодня заинтересовано большое число потребителей, к числу которых относятся федеральные и региональные органы государственной власти РФ, структуры местного самоуправления, государственные корпорации и организации, предприятия оборонного комплекса, бюджетные учреждения федерального, регионального и муниципального уровня, а также иные предприятия, организации и общества.

В ходе разработки CompanyMedia 5 специалисты «ИнтерТраст» учли ожидания рынка и потребности различных групп заказчиков. CompanyMedia 5 унаследовала богатую функциональность предыдущих версий и отражает двадцатилетний опыт «ИнтерТраст» в деле создания производительных, надежных и защищенных решений класса СЭД/ECM. С точки зрения архитектуры система представляет принципиально новое решение. Главной новацией является кросс-платформенность системы. Архитектурные принципы, заложенные в основу системы, позволяют обеспечить ее эффективную работу в произвольном программном окружении. CompanyMedia 5 совместима с широким набором зарубежных и российских программных продуктов, относящихся к категории инфраструктурного ПО (СУБД, ОС, серверы приложений и др.).

Система является полностью российской разработкой на уровне бизнес-логики и пользовательских интерфейсов. В то же время на CompanyMedia 5 может эффективно работать в связке с любым хранилищем данных, будь то одна из российских СУБД на базе свободного программного обеспечения, «чистое» СПО, либо проприетарная СУБД иностранного производства. Кросс-платформенность распространяется также на операционные системы и серверы приложений.

Выбор инфраструктурных компонентов — отечественных и иностранных — остается за заказчиком. Некоторые организации заинтересованы в полном импортозамещении всех компонентов, другие заказчики рассчитывают сократить лицензионные расходы, частично или полностью перейдя на СПО. Наконец, есть и те, кто не планирует ничего менять в ближайшее время, но думает о внутренней унификации и стандартизации — этим заказчикам возможно требуется решение для управления документами, которое совместимо с существующей инфраструктурой. Если необходимость перехода на отечественные платформы или СПО возникнет в будущем, то такую миграцию можно будет осуществлять поэтапно и она не отразится на прикладных возможностях CompanyMedia.

Независимость CompanyMedia 5 от окружающего ИТ-ландшафта достигается за счет специализированных интеграционных шлюзов, обеспечивающих высокую скорость и стабильность обмена данными. Таким образом, для каждого потребителя открывается реальная возможность «собрать» систему из произвольного набора компонент — в зависимости от принятых в организации стандартов, требований законодательства и регулирующих органов.

Для заказчиков, заинтересованных в полностью импортонезависимой СЭД, реализована специализированная конфигурация CompanyMedia 5, в состав которой входят инфраструктурные решения ведущих российских разработчиков. Компания «ИнтерТраст» сотрудничает с такими вендорами, как «Альт Линукс», «Диасофт Платформа», «РЕЛЭКС», НПО «РусБИТех» и другими. В партнерстве с перечисленными разработчиками создано комплексное программное решение для управления документами, в состав которого входят исключительно сертифицированные по требованиям безопасности (ФСБ России, ФСТЭК России) отечественные компоненты.

Платформой для CompanyMedia 5 является собственная разработка компании «ИнтерТраст» — платформа ActiveFrame 5. ActiveFrame предоставляет все необходимые инструменты для разработки web-приложений и является базой для типовых модулей и решений в составе CompanyMedia. В то же время ActiveFrame позволяет создавать бизнес-решения, функциональность которых может выходить далеко за рамки стандартных функций документооборота.

Оба программных продукта — система CompanyMedia и платформа ActiveFrame — вошли в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных. Включение в реестр сводит к нулю возможные правовые риски и гарантирует государственным и муниципальным заказчикам «ИнтерТраст», что они пользуются российскими программными продуктами, проверенными и рекомендованными Минкомсвязью.

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова:

Дайджест


Другие новости