Электронный ПТС появится уже в 2017 году

27.05.2016

Технический паспорт транспортного средства будет универсальным для всех стран, входящих в Таможенный Союз. В ближайшем будущем ПТС станет электронным. Такое решение приняла Дума на плановом заседании 20 мая 2016 года.

Попытки перейти к электронному документообороту для технических паспортов предпринимались в течение последних двух лет, но никакого практического результата достичь не удалось. Теперь на законодательном уровне определен ответственный за данное начинание. Им стало ОАО

«Электронный паспорт», входящее в состав корпорации «Ростех». Процесс будет контролироваться на государственном уровне.
Выдача новых паспортов начнется 1 июля 2017 г. Замена старых документов при отсутствии факта покупки-продажи будет проводиться на добровольной основе. Александр Морозов, замминистра промышленности и торговли, отметил на заседании, что переход к электронным ПТС будет способствовать объединению информационного пространства.

Универсальная форма паспорта существенно упростит экспортно-импортные операции с техникой, а также создаст равные условия для всех производителей. Дополнительные финансовые расходы для владельцев техники не планируются, все затраты будет нести государство. Соглашение не распространяется на технику вооруженных сил, а также на двигатели с объемом менее 50 см3.
Целью ратифицированного документа является обеспечение свободного оборота техники на территории стран, входящих в Таможенный Союз. Следующим шагом, вероятно, должна стать унификация технических регламентов и правил эксплуатации, а также мероприятий по обеспечению технической безопасности.

К данному соглашению уже присоединились Казахстан и Беларусь. До конца года ожидается расширение списка участников.

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова:

Дайджест


Другие новости