Администрация Петрозаводска приглашает горожан посетить библиотеки города и оценить произошедшие изменения

30.05.2016

О том, какими электронными услугами библиотек может воспользоваться современный пользователь, участникам городского оперативного совещания в Администрации Петрозаводска рассказала сегодня директор «Централизованной библиотечной системы» Елена Кырнышева.

Благодаря тому, что петрозаводские библиотеки стали самыми активными участниками развития новых электронных услуг, читатель сегодня может через Интернет получить в удаленном доступе полноценное библиотечное обслуживание. Растет число обращений на сайт МУ «ЦБС»: в 2015 году обратилось более 34 тысяч читателей, что на 6 тысяч больше, чем в 2014 году. Сайт представляет доступ к оцифрованным изданиям, хранящимся в библиотеках, в том числе к фонду редких книг, а также к справочно-поисковому аппарату библиотек и базам данных. Увеличивается число обращений к электронному каталогу, который позволяет человеку, не приходя в библиотеку, уточнить наличие нужного издания. В 2015 году более 30 тысяч человек воспользовались данным сервисом.

Как сообщила Елена Кырнышева, библиотеки создают и размещают на сайте мультимедийные тематические и краевые ресурсы: «Народный архив» - неопубликованные подлинные военные документы из домашних архивов горожан; электронный указатель для детей «Эта книга мне понравилась», а также электронные страницы, посвященные жизни и творчеству писателей. Помимо доступа к ресурсам, пользователи могут познакомиться с новыми поступлениями, творческими обзорами литературы, получить информацию о мероприятиях, проводимых в библиотеках, о выставках и презентациях.

В 2015 году заработала первая в Петрозаводске «Бесплатная мобильная библиотека», разработанная ОАО «МТС» совместно с руководством «ЦБС». Читатели получили возможность скачивать представленные книги на смартфон просто, легально и совершенно бесплатно. Для жителей города, которые ценят свое время, стал доступен новый сервис – электронный читательский формуляр, позволяющий, не приходя в библиотеку, продлить срок пользования изданиями.

На базе петрозаводских библиотек обеспечен доступ к государственным и муниципальным электронным услугам. С начала 2016 года более чем 400 услуг и консультаций получили горожане в Центральной городской библиотеке и в открывшемся на ее базе «Многофункциональном центре представления государственных и муниципальных услуг Республики Карелия».

- В последние несколько лет наблюдается тенденция увеличения категории удалённых от библиотеки пользователей. Популярность Интернета растет, интенсивно внедряются новые информационные и коммуникационные технологии, что способствует появлению и расширению возможности дистанционного информационно-библиотечного обслуживания. Обеспечение доступа к разнообразию информационных ресурсов через все возможные каналы коммуникаций – необходимое условие функционирования современной библиотеки, - подчеркнула Елена Кырнышева.

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова:

Дайджест


Другие новости