Global Ports при оформлении импортных грузов в порту Усть-Луга вводит электронную подпись

07.06.2016

По расчетам портовых служб, новая технология сократит пребывание машин на терминале на 25 минут

На Усть-Лужском контейнерном терминале, входящем в группу Global Ports, с июня 2016 года заработала технология электронной подписи приемо-сдаточных ордеров при оформлении импортных грузов, сообщает пресс-служба Global Ports.
Технология основана на использовании облачных цифровых подписей и позволяет осуществлять выпуск контейнеров без формирования бумажных документов.
Благодаря новой системе, документ подписывается водителем с использованием электронной подписи - через стационарный киоск или с помощью мобильного телефона. Безопасность работы обеспечивается сертифицированными средствами электронной подписи и дополнительной аутентификацией с помощью СМС-сообщений.

Теперь при обработке машины на Усть-Лужском контейнерном терминале водитель может не покидать кабину для оформления документов в сервисном центре. Внедрение технологии электронной подписи позволяет значительно сократить время пребывания автомашин на терминале (по статистике, в среднем на 25 минут) и исключить участие персонала терминала в оформлении документов на импорт, значительно снизив загрузку сервисного центра.

Как отмечается в сообщении, новая система внедрена в рамках комплексной программы группы Global Ports по переходу на электронный документооборот. Технология разработана и поддерживается компанией «РОЛИС», входящей в Global Ports и специализирующейся на создании информационных систем управления терминалами.

Ранее, в феврале 2016 года, аналогичный проект стартовал на Первом контейнерном терминале и быстро доказал свою эффективность. На сегодняшний день 75% автомашин, вывозящих контейнеры с импортными грузами с территории ПКТ, обрабатываются с применением электронной подписи при оформлении приемо-сдаточных документов.

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: ЭЦП

Дайджест


Другие новости