Сайт госуслуг поможет россиянам сэкономить

07.06.2016

Россияне смогут сэкономить на госпошлине при замене паспорта или регистрации недвижимости. Главное условие - подать заявку и оплатить пошлину нужно через сайты госуслуг. Скидка за онлайн-оформление составит 30%, следует из правительственного законопроекта, который поступил в Госдуму.

Экономический обозреватель "Вестей ФМ" Павел Анисимов подсчитал, сколько получится сэкономить. По новым правилам госпошлина за оформление внутреннего российского паспорта обойдётся не в 300, а в 210 рублей. Владелец испорченного или потерянного удостоверения личности заплатит на 450 рублей меньше - 1050 рублей вместо 1,5 тысяч. Больше всего можно будет сэкономить при оформлении загранпаспорта через единый портал. Разница составит больше 1000 рублей. Граждане заметят "скидку" при оплате госпошлины за водительские права или сбора по регистрации брака. Электронный платеж за регистрацию договоров купли-продажи недвижимости сэкономит 600 рублей.

В Налоговом кодексе и сейчас заложен понижающий коэффициент на оформление документов через порталы госуслуг. Но на практике эта норма почти не применяется, ведь со скидкой можно оплатить пошлину, только если услуга предоставлена в электронной форме. А за готовым паспортом или свидетельством о браке нужно приходить лично. Планируется, что новые правила вступят в силу в январе будущего года. Оплачивать госуслуги онлайн можно уже сейчас через единый портал или мобильное приложение. Деньги можно списать с банковской карты, электронного кошелька или мобильного счета телефона. При этом за оплату госпошлин банки не должны брать проценты.

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: Госуслуги, Электронные госуслуги

Дайджест


Другие новости