На партийном Форуме регионы делятся опытом снижения бюрократической нагрузки на детсады

08.06.2016

Чувашская республика перешла на электронный документооборот в дошкольных образовательных учреждениях - в регионе работает информационная программа «Сетевой город образования»

Чувашская республика имеет хороший опыт минимизации бюрократической нагрузки в сфере детского дошкольного образования, заявила в среду, 8 июня, секретарь первичного отделения «Единой России» «Чернышевское» в Чувашской республике,заведующая дошкольным образовательным учреждением №182 Ирина Одерякова в ходе выступления на дискуссионной площадке «Дошкольное образование: доступность и качество» Форума «Образование и наука - будущее России», проходящем в Новосибирске в среду, 8 июня.

Одерякова отметила, что в настоящее время дети в системе дошкольного образования, фактически, отошли на второй план – педагоги буквально погрязли в бумажной работе: составлении планов, отчетностей, подготовках к проверкам.

При этом она подчеркнула, что Чувашская республика борется с проблемой забюрократизированности системы детсадов и сегодня уже имеет положительный опыт минизации «бумажной» работы.

«Республика перешла на электронный документооборот в сфере дошкольного образования. Отчетностью теперь занимаются административные сотрудники детских садов и представители муниципалитетов. У нас работает новая информационная программа «Сетевой город образования», которая позволила усовершенствовать систему управления, отчетность автоматизирована», - рассказала Одерякова.

Она отметила, что необходимо на уровне страны решать проблему бюрократической рутины.

«Необходимо наладить взаимодействие между государственными органами, чтобы исключить дублирование тех или иных функций, сократить и упорядочить проверки. Нужно разработать программы, которые могли бы помочь педагогам сохранить время при составлении отчетов. Надо понимать, что бюрократическая нагрузка очень большая и эту проблему необходимо решать», - подчеркнула Одерякова.

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: СЭД, электронный документооборот

Дайджест


Другие новости