Кировская область получила 100 баллов за продвижение электронной системы госуслуг

16.06.2016

Соответствующий рейтинг представлен Министерством связи и массовых коммуникаций РФ.

В рейтинге субъектов РФ, сформированном на основе мониторинга реализации мероприятий по внедрению методических рекомендаций в сфере информирования граждан о преимуществах получения госуслуг в электронной форме, Кировская область, а также Ростовская область и г. Москва заняли верхние строчки, набрав по 100 баллов.

Об этом сообщил в ходе заседания подкомиссии по использованию информационных технологий при предоставлении государственных и муниципальных услуг Правительственной комиссии заместитель директора департамента развития электронного правительства Минкомсвязи России Александр Павлович.

Подобный рейтинг был представлен впервые. По словам Александра Павловича, более 40 субъектов РФ, участвовавших в рейтинге, набрали свыше 50 баллов, что говорит об удовлетворительном уровне применения рекомендаций по информированию граждан о преимуществах получения госуслуг в электронной форме, разработанных Минкомсвязью.

Три региона - Кировская область, Москва и Ростовская область - получили 100 баллов и заняли верхние строчки рейтинга.
На заседании подкомиссии обсуждались также вопросы оптимизации услуг в сфере образования.

- Принято решение об одобрении планов оптимизации двух госуслуг в сфере образования: приёма заявлений и постановки на учет детей в целях зачисления в детские сады и предоставления информации о результатах ЕГЭ, - сообщили в Минкомсвязи. - Услуга по записи детей в детские сады реализована на Едином портале государственных и муниципальных услуг в конце 2014 года. В результате оптимизации будет доработан интерфейс подачи заявления на получение услуги. Граждане смогут получать информацию об изменении статуса заявления и места в электронной очереди. Эта мера повысит прозрачность предоставления услуги. Также на портале госуслуг будет запущен интерфейс подачи заявления на получение сведений о результатах Единого государственного экзамена путем запроса информации из центральной базы Рособрнадзора.

Пресс-центр Правительства Кировской области

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: Электронные госуслуги

Дайджест


Другие новости