В суд можно будет обратиться через интернет

11.07.2016

23.06.2016 опубликован Федеральный закон от 23.06.2016 № 220-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части применения электронных документов в деятельности органов судебной власти». Он вносит изменения в Арбитражный, Гражданский и Уголовно-процессуальный кодексы.

Если раньше электронные документы можно было представить в качестве доказательств в арбитражном суде, то теперь можно большую часть документооборота с судебными инстанциями вести в электронном виде. НО! Только если они сочтут это возможным для себя и создадут техническую возможность.

Дело в том, что закон не обязывает суды к ЭДО. Он разрешает им и гражданам пользоваться этой технологией. Но для этого необходимо:

- Чтобы у суда был свой официальный сайт.
- Чтобы Верховный суд и Суддепартамент разработали электронную форму обращения, через которую можно будет подавать документы.
- Чтобы направить документ в суд, понадобится электронная подпись. Судебные решения также могут быть в электронном виде. Их могут подписывать судья, следователь или прокурор усиленной квалифицированной электронной подписью (КЭП).

Запрещено в электронном виде формировать судебные акты:
- охраняемые федеральным законом или затрагивающие безопасность государства;
- затрагивающие права и законные интересы несовершеннолетних;
- вынесенные по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности.

Большая часть изменений вступает в силу с 1 января 2017 года.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: электронный документооборот

Дайджест


Другие новости