Растет число электронных заявлений поданных через «ЦПС: Личный кабинет сельскохозяйственного товаропроизводителя» в Рязанской области.

19.08.2016

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области отмечает существенный рост числа заявлений на субсидирование, поданных в электронном виде с использованием программного продукта «ЦПС: Личный кабинет сельскохозяйственного товаропроизводителя» по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За семь месяцев 2016 года от аграриев Рязанской области было подано 670 электронных заявлений на получение сельскохозяйственных субсидий, тогда как в 2015 году этот показатель составлял 186, прирост составил 260%.

В Министерстве видят несколько причин роста популярности электронных заявлений. С одной стороны это связано с тем, что сельхозтоваропроизводители все больше сталкиваются с необходимостью ведения электронного документооборота в различных аспектах деятельности, в частности при подаче отчетности в Федеральную налоговую службу, Федеральную службу статистики, Фонд социального страхования России, Пенсионный фонд России, обмена документами с банками и контрагентами и др. С другой стороны в Личном кабинете появилась возможность предоставления заверенных банком электронных документов. Для клиентов Россельхозбанка это стало возможным с использованием Банк-Клиента Россельхозбанка. ПАО Сбербанк предоставляет такую возможность с помощью сервиса «E-Invoicing–Электронный обмен документами». Все документы, передаваемые с помощью этих систем, имеют такую же юридическую силу, как и оригиналы.
Напомним, что Личный кабинет впервые был внедрен в Рязанской области в 2013 году. В 2015 году за реализацию проекта перевода услуг субсидирования в электронную форму Минсельхозпрод Рязанской области был награжден золотой медалью на всероссийской аграрной выставке «Золотая осень». Также этот проект получил высокую оценку на федеральном уровне, в марте 2016 года Министерство сельского хозяйства РФ в своем ежемесячном бюллетене опубликовало статью, посвященную этому проекту. Также этот проект вошел в число финалистов на прошедшем в Уфе 16-17 мая форуме «ПРОФ IT.2016» в номинации «IT в предоставлении государственных и муниципальных услуг». Помимо Рязанской области Личный кабинет внедрен в Белгородской, Орловской и Томской областях.

Стоит также отметить, что помимо субсидий на возмещения части процентов по кредитам, пользователи Личного кабинета Рязанской области имеют возможность оформить электронное заявление на получение субсидий за реализованное молоко и по несвязанной поддержке.

В настоящее время правительством России большое внимание уделяется предоставлению государственных и муниципальных услуг гражданам с использованием информационных технологий. Перевод государственных и муниципальных услуг в электронный вид - это федеральный проект, который направлен на оперативное получение гражданами сведений и услуг, а также на избавление от огромного количества бумажных документов.

Тематики: Web

Ключевые слова: электронные услуги

Дайджест


Другие новости