Половина жителей Тульской области и Республики Тыва зарегистрированы в системе электронного правительства

15.09.2016

Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации сообщает, что более половины населения двух субъектов РФ зарегистрировано в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). В Тульской области этот показатель составляет 54,4%, в Республике Тыва — 53%.

Сегодня в большинстве субъектов РФ наблюдается положительная динамика по увеличению числа граждан в Единой системе идентификации и аутентификации, которая предоставляет доступ к электронным госуслугам. К регионам-лидерам приближаются Ямало-Ненецкий автономный округ (46,9%), Тамбовская область (46,5%), Ханты-Мансийский автономный округ (46,5%) и Курская область (45,7%). Кроме того, более 40% граждан зарегистрированы в ЕСИА в Ростовской области (41,7%) и Приморском крае (40,5%). В числе отстающих регионов, которым необходимо усилить работу по популяризации электронного формата госуслуг, — Республика Дагестан (9,4%), Чеченская Республика (8,6%), Республика Ингушетия (7,3%), Республика Крым (6,7%). 

Напомним, что в конце июля 2016 года на заседании Подкомиссии по использованию информационных технологий при предоставлении государственных и муниципальных услуг Правительственной комиссии по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности была одобрена уточненная методика расчета доли граждан, зарегистрированных в ЕСИА.

«Сегодня почти треть граждан не указывает в своем профиле на Едином портале госуслуг регион проживания. Согласно ранее действующей методике при определении доли граждан, зарегистрированных в ЕСИА, информация о таких пользователях распределялась по всем субъектам РФ, пропорционально их населению. Это не позволяло объективно оценить долю граждан в ЕСИА в каждом из регионов», — отметил директор Департамента развития электронного правительства Минкомсвязи России Владимир Авербах.

Минкомсвязь России предложила устанавливать принадлежность учетной записи гражданина в автоматическом режиме, используя существующие данные в ЕСИА, — информацию о месте регистрации гражданина, серию и номер паспорта, данные о регионе, которые указываются при входе на Единый портал госуслуг. Если необходимая информация отсутствует, используется существовавшая ранее методика распределения информации о гражданах между субъектами.

В настоящее время в ЕСИА зарегистрировано более 32 млн граждан. Рост количества пользователей за девять месяцев 2016 года составил 9,5 млн.о дня голосования

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: Министерство связи, электронное правительство

Дайджест


Другие новости