В России создается система электронного управления распределением лекарств

16.01.2017

Минздрав РФ совместно с компанией БИОКАД осуществил в Санкт-Петербурге пилотный проект, в рамках которого была протестирована электронная система управления обеспечением медучреждений лекарственными препаратами по семи высокозатратным нозологиям, куда вошли примерно 500 торговым форм. Об этом в ходе Гайдаровского форума сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

В рамках проекта был создан регистр на пациентов, попадающих под действие программы, а также на все медорганизации, осуществляющие профильную помощь. Для эффективного управления товарооборотом была создана единая информационная медицинская база, которая позволила определить наиболее эффективные методики применения лекарственных схем.

Три недели назад система была представлена президенту, который высоко оценил ее работу. В дальнейшем такие системы будут применяться для всех препаратов ЖНВЛП.

Внедрение цифровых технологий в медицину, пояснила Скворцова, в настоящее время является одним из главных направлений российского здравоохранения. В отличие от информатизации, которая проводилась несколько лет назад и представляла собой оснащение рабочих мест врачей оргтехникой и программным обеспечением для создания локальных систем, нынешний процесс подразумевает введение электронного документооборота между организациями, регионами, между различными уровнями управления и в итоге создание глобальной сети в системе российского здравоохранения.

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: СЭД

Дайджест


Другие новости