При подаче заявления на получение услуги через gosuslugi.ru пошлина будет снижена на 30%

16.01.2017

С 1 января 2017 года вступил в силу Федеральный закон «О внесении изменения в статью 333.35 части второй Налогового кодекса Российской Федерации», предусматривающий предоставление скидки к госпошлине всем физическим лицам, которые обратятся за получением государственных услуг на единый портал государственных и муниципальных услуг и/или сайты, интегрированные с ним.

В документе приведена новая редакция пункта 4 статьи 333.35 Налогового кодекса РФ. Теперь он выглядит так: «Размеры государственной пошлины, установленные настоящей главой за совершение юридически значимых действий в отношении физических лиц, применяются с учетом коэффициента 0,7 в случае подачи заявления и уплаты государственной пошлины за совершение указанных юридически значимых действий с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг, региональных порталов государственных и муниципальных услуг и иных порталов, интегрированных с единой системой идентификации и аутентификации».

Такой подход существенно сокращает число граждан, имеющих право на льготу при уплате госпошлины. Ведь большинство заказываемых физическими лицами документов имеют юридическую силу исключительно в бумажном варианте (свидетельство о браке, паспорт гражданина РФ).

Льготы предоставляются пользователям с 1 января 2017 года. Скидки рассчитаны на 2 года: согласно Федеральному закону от 21.07.2014 N 221-ФЗ их действие должно закончиться 1 января 2019 года. Данными нововведениями планируется выполнить задачу по переводу 70% обращений в госорганы в электронный формат, что, в свою очередь, позволит сэкономить бюджетные деньги за счет сокращения аппарата госслужащих и объемах бумажной работы.

Скидка распространяется на все услуги, записаться на получение которых можно через портал государственных услуг.


Правовой отдел Управления МВД России по Нижнему Новгороду

 

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: Электронные госуслуги

Дайджест


Другие новости