Фонд «Ростелекома» вложил 40 млн рублей в «ТрансИнфоТех» за 25% компании

19.01.2017

«КоммИТ Кэпитал» (корпоративный венчурный фонд «Ростелекома») объявил о планах инвестировать в российского оператора услуг по электронному оформлению и сопровождению грузовых международных перевозок на воздушном транспорте на основе международного стандарта e-Freight «Транспортные Информационные Технологии» («Трансинфотех»), получив 25% в уставном капитале компании.

Инвестиции фонда на первом этапе составят 40 млн. рублей.
«Ростелеком» определен единым информационным оператором по развитию системы электронного оформления и сопровождения грузовых международных перевозок («единое окно»).

Компания «ТрансИнфоТех» занимается внедрением соответствующего международного стандарта (e-Freight) на воздушном транспорте в рамках пилотной зоны, определенной Протоколом Правительственной комиссии по транспорту и связи. В эту пилотную зону в настоящее время входит 6 крупнейших аэропортов и 10 основных авиакомпаний, проведено более 2 000 безбумажных рейсов.

Переход на стандарт e-Freight на воздушном транспорте и внедрение механизма «единого окна» позволят повысить эффективность работы авиакомпаний, ускорить и упростить обмен документацией между бизнесом и государственными органами, а также способствовать развитию аэропортов России в международных транзитных транспортных коридорах.

В авиации стандарт e-Freight внедряется при поддержке Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) и используется уже более чем в 60 странах мира.

Под стандартом e-Freight понимается безбумажный электронный обмен документами, осуществляемый участниками грузовой перевозки между собой и с представителями контрольно-надзорных органов государственной власти в пунктах пропуска по маршруту следования груза; позволяющий отслеживать перемещение грузов «от двери до двери» вне зависимости от вида транспорта и количества перевалок.

«Ростелеком» и «Трансинфотех» заинтересованы в дальнейшем совместном развитии бизнеса по распространению стандартов электронного оформления и сопровождения грузовых международных перевозок на другие виды транспорта (морской, автомобильный и железнодорожный).

В рамках проекта планируется создание платформы национального оператора «единого окна» по электронному сопровождению грузовых международных перевозок на всех видах транспорта.

«"Ростелеком" заинтересован в сотрудничестве с перспективными компаниями, чьи компетенции удачно дополняют наш бизнес. «Трансинфотех», на наш взгляд, обладает всеми необходимыми знаниями, компетенциями и уникальным опытом внедрения и управления системой электронного документооборота для грузовых воздушных перевозок в России.

Вместе мы сможем предоставить рынку уникальный сервис, который позволит нашим клиентам существенно сократить операционные затраты, упростив и повысив скорость обмена документацией.

На первом этапе «Ростелеком» готов инвестировать 40 млн рублей в разработку продуктов «Трансинфотех», - сказал председатель совета директоров и инвестиционного комитета «КоммИТ Кэпитал» Алексей Басов.

Генеральный директор «Трансинфотех» Владимир Новиков отметил:

«Мы рады объединить наши усилия в области продвижения системы электронного документооборота для грузовых перевозок с крупнейшим российским оператором связи. Хотел бы отметить, что «Ростелеком» выступает не только как финансовый инвестор, но и как технологический партнер.

Опыт «Ростелекома» по предоставлению услуг в рамках электронного правительства поможет нам в развитии и распространении системы электронного документооборота сначала на воздушном, а в дальнейшем – и на других видах транспорта».

ООО «ТрансИнфоТех» начало свою деятельность в 2011 года в рамках реализации пилотного проекта по внедрению в Российской Федерации международного стандарта e-freight в рамках работы Правительственной комиссии по транспорту при Правительстве Российской Федерации.

Компания ООО «ТрансИнфоТех», разработала информационно-технологический шлюз «Customs Gateway», сертифицированный ФТС России, позволяющий переводить формат Cargo IMP, используемый авиакомпаниями, в формат XML, используемый ФТС России.

В настоящее время к проекту присоединились все ведущие российские и международные авиакомпании и аэропорты, работающие в России (ОАО «Аэрофлот», ОАО «ЭйрБриджКарго», Lufthansa Cargo, Cargolux, Korean Air, Asiana Airlines, Emirates, ОАО «Международный аэропорт Шереметьево», ОАО «Аэропорт Толмачево», ОАО «Аэропорт Емельяново», ЗАО «Домодедово-Карго», ЗАО «Грузовой терминал Пулково»).

«Ростелеком» — российская телекоммуникационная компания, предоставляющая услуги телефонной связи, широкополосного доступа в Интернет, цифрового телевидения, сотовой связи и др.

Крупнейшие акционеры «Ростелекома» — Российская Федерация в лице Росимущества (46,99% обыкновенных акций) и Внешэкономбанк (4,13% обыкновенных акций).

Акции компании обращаются на Московской бирже. Уставный капитал ОАО «Ростелеком» составляет 7 2,8 млрд рублей и представлен 2,6 млрд обыкновенной именной бездокументарной акцией номинальной стоимостью 0,0025 рубля каждая и 242 831 469 привилегированными именными бездокументарными акциями типа, А номинальной стоимостью 0,0025 рубля каждая.

ООО «КоммИТ Кэпитал» – корпоративный венчурный фонд ПАО «Ростелеком» для инвестиций в компании, комплиментарные бизнесу телекоммуникационного оператора.

Приоритетными направлениями являются компании с экспортным потенциалом, которые разрабатывают продукты для инфраструктуры телекоммуникационных операторов и центров обработки данных, а также предлагают решения корпоративного класса.

Опубликовал: Александр Абрамов (info@spbit.ru)

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова:

Дайджест


Другие новости