Амурское управление загс продолжает переводить архивы в электронный формат

19.01.2017

По мнению начальника управления, единая система учета записей актов гражданского состояния будет иметь большой эффект.

Система «Электронный загс» сделает доступными услуги по регистрации актов гражданского состояния и выдаче повторных свидетельств в электронном виде, а также позволит получать эти сведения специалистам подразделений ФСБ, Пенсионного фонда, органов социальной защиты.

— Несмотря на то, что свидетельства в органах загс выдаются достаточно оперативно, в дальнейшем работа с электронным архивом еще больше ускорит и упростит этот процесс, — прокомментировала начальник амурского управления загс Наталья Томилова.

Доступ в электронный архив поспособствует поиску пропавших без вести людей. База поможет человека быстрее разыскать, или ответить на вопрос — стоит ли вести поиски.

— Много тех, кто уехал из родного региона, постигла трагическая смерть, факт зарегистрировали в другом субъекте. Благодаря электронной регистратуре можно будет узнать, где человек захоронен, передать информацию родственникам. Или, например, после развода мужчина не хочет поддерживать отношения с бывшей женой. Но женщина его разыскивает не для того, чтобы вернуть его в брачное ложе, ей важно знать, что он жив, здоров, — привела примеры Наталья Томилова.

За пять лет специалисты управления загс отсканировали около 70 % актовых записей — это 3,5 миллиона документов.

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова:

Дайджест


Другие новости