В столичных школах проводится масштабный проект «Московская электронная школа»

19.01.2017

В столичных школах проводится масштабный проект «Московская электронная школа», рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Сергей Собянин напомнил, что в городских школах еще пять лет назад начали внедрять компьютеры и электронные доски для педагогов. В данный момент Москва переходит к следующему этапу: в образовательные учреждения поставят тачскрины, новые интерактивные доски, а также проведут беспроводной интернет.

– И у меня никаких сомнений нет, мы обязательно в течение пяти лет во всех школах заново оборудуем информационную среду, – сказал Сергей Собянин.

Мэр Москвы добавил, что в рамках проекта власти города рассчитывают еще и внедрить новые образовательные методики, которые были бы интересны как для педагогов, так и для школьников.

Основная задача «Московской электронной школы» – как можно эффективнее использовать современные информационные технологии для учебы столичных школьников. Для этого в школах обновляются устаревшая компьютерная техника, выделяется новое интерактивное оборудование, учителям предоставляют индивидуальные технические устройства для ведения занятий, такие как ноутбуки и планшеты. Повсеместно вводится локальное и беспроводное подключение к Интернету.

Образовательные учреждения, которые принимают участие в проекте, получают улучшенные варианты общегородского журнала и дневника, подключаются к московской библиотеке электронных образовательных материалов. Кроме того, сотрудникам школ предоставляют доступ к электронному архиву сценариев уроков, а ученикам дают возможность пройти электронное самотестирование, благодаря которому можно лучше подготовиться к контрольной работе или экзаменационным испытаниям.

Как уточняют представители московских властей, с начала осени прошлого года к «Московской электронной школе» присоединились шесть образовательных комплексов столицы. В проекте теперь принимают участие лицей №1571, а также школы №1298, 1194, 1995, 2095 и 627. В общей сложности в столичной программе по техническом обновлению школ задействованы больше 700 преподавателей и примерно 7 тысяч школьников.


Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова:

Дайджест


Другие новости