Synerdocs – один из трех ключевых партнеров OZON.ru в рамках проекта обмена EDI и ЮЗДО

26.01.2017

Компания OZON.ru выбрала сервис Synerdocs в качестве одного из провайдеров для запуска обменом EDI и юридически значимого электронного документооборота. Данный шаг был предпринят в рамках работ по автоматизации основных бизнес-процессов с поставщиками OZON.ru.

Технология EDI успешно функционирует в России и особенно хорошо зарекомендовала себя в сфере ритейла. EDI позволяет оптимизировать работу с любыми документами, которые возникают в рамках торговых операций между ритейлером и поставщиком.

Для интернет-магазина OZON.ru, представляющего более 4 млн позиций товаров, характерен гигантский объем документов, генерируемых в рамках заказных кампаний: заказы на поставку, уведомления об отгрузке, уведомления о возврате товаров и другие. С целью ускорить обмен документами и сократить издержки при работе с ними, в 2016 году OZON.ru запустил проект по переводу основной части заказной кампании в электронный вид. В основу проекта легла технология электронного обмена EDI. Сервис Synerdocs при этом выступил в качестве оператора EDI и юридически значимого документооборота.

По итогам проекта поставщики интернет-магазина OZON.ru смогут:

получать и подтверждать заказы посредством EDI-сообщений (ORDERS, ORDRSP);
направлять уведомление об отгрузке (DESADV);
получать уведомление о приемке (RECADV);
передавать электронный прайс-лист (PRICAT);
уведомлять о возврате товара (RETANN).
Таким образом, EDI успешно «закроет» основные задачи в цепочке заказной кампании, благодаря чему поставщики и интернет-магазин смогут быстро получать и отправлять важные структурированные данные друг другу, вести оперативный учет и сверку.

Кроме того, в Synerdocs начаты работы по поддержке ЮЗДО, результатом которых станет возможность отправки и приема юридически значимых электронных документов. Планируется организовать обмен в электронном виде такими документами, как акты расчета премии, дополнительные соглашения, исправленные и корректировочные счета-фактуры, акты сверки взаиморасчетов, УПД и другими.

Уже стартовал этап массового подключения контрагентов OZON.ru. Специалисты сервиса Synerdocs оказывают методическую и организационную поддержку в этом процессе сотрудникам и контрагентам интернет-магазина.

О компании

Интернет-магазин OZON.ru ведет свою историю с 1998 года. На сегодняшний день входит в число крупнейших игроков на российском рынке e-commerce. В ассортименте OZON.ru – более 4 млн позиций товаров (электроника, книги, ПО, косметика, одежда и др.). Ежемесячно сайт www.ozon.ru посещает
750 000 уникальных посетителей.

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: документооборот предприятия

Дайджест


Другие новости