В Приднестровье продолжается пилотный проект по введению электронного документооборота

03.02.2017

В Правительстве его реализацию держат на особом контроле.

В Правительстве обсудили введение межведомственного электронного документооборота в органах государственной власти.

Начальник Государственной службы связи Роман Кураш напомнил, что был разработан и введён в действие пилотный проект, в котором задействовали Администрацию Президента, Аппарат Правительства, Министерство юстиции, Министерство экономического развития и Государственную службу связи, сообщает пресс-служба Правительства.

«Запущен пилотный проект, установлено оборудование, проведена настройка сетей, тестовый обмен электронным документооборотом. За это время были обучены специалисты, сотрудники канцелярии. В ходе этого пилотного проекта были замечания, успели отработать основные вопросы», - проинформировал Роман Кураш.

По его словам, для обеспечения безопасности тестовый режим проекта предполагает параллельное ведение бумажного документооборота.

Для того чтобы осуществлять полноценный обмен между ведомствами электронными документами, необходимо, чтобы каждый орган исполнительной власти имел свою собственную систему документооборота.

«Это не аналог пересылки текстовых сообщений по электронной почте, где они полностью не защищены от взлома. То есть программа идёт в расшифрованном виде по отдельным каналам связи, не через интернет», - подчеркнул начальник Госслужбы связи.

Отметим, что предлагаемая система документооборота разработана по аналогии с Российской Федерацией.

«Электронный обмен между ведомствами – это только первый шаг к тому, что мы сегодня обозначили. На самом деле это решение глобальных социальных и экономических вопросов», - сказал Роман Кураш, выразив уверенность, что эффект от проекта будет положительным.

Как подчеркнул и.о. руководителя Аппарата Правительства - заместителя председателя Правительства Алексей Цуркан, данную инициативу в Правительстве будут держать на особом контроле, чтобы в конечном итоге проект заработал. Он нацелил сотрудников госслужбы на плодотворную деятельность.

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова:

Дайджест


Другие новости