Алексей Пономарев на конференции ЮЗДО`2017 расскажет о Роуминговом центре электронного документооборота ПАО “Ростелеком”

09.02.2017

В преддверии намеченной на 14 февраля конференции «Юридически значимый документооборот 2017» редакция обратилась к ключевым спикерам конференции с предложением поделиться своим мнением относительно современного уровня организационного, юридического и технологической обеспечения электронного взаимодействия отечественных предприятий и организаций с госрегуляторами и контрагентами, включая вопросы роуминга операторов электронного документооборота (ЭДО), о драйверах, проблемах и перспективах сферы ЭДО, а также рассказать о том, какую тему докладчик собирается осветить в своем выступлении на конференции. Вот что нам сообщил Алексей Пономарев, руководитель проекта, Департамент электронного правительства, ПАО «Ростелеком».

— Сегодня ЭДО в части обмена счетами-фактурами востребован главным образом крупными организациями, которые генерируют большие массивы первичных документов. Это означает, что условия обмена документами во многом определяет заказчик-организатор системы ЭДО, он же и вовлекает в систему своих контрагентов. Массовый спрос на ЭДО со стороны среднего и малого бизнеса является перспективой на будущее.

В недалеком прошлом серьезным сдерживающим фактором для развития юридически значимого ЭДО (ЮЗДО) являлось отсутствие полноценного роуминга между операторами ЭДО. Развитие рынка ЭДО диктует необходимость появления универсальных прозрачных правил и инструментов обмена документами между всеми текущими и потенциальными участниками взаимодействия. Необходимость создания инфраструктуры для обеспечения межоператорского роуминга актуальна как никогда, что подтверждает сам регулятор: для получения Паспорта Доверенного оператора ЭДО, в соответствии с Приказом Минфина № 174, ФНС обязало операторов электронного документооборота заключить договор с Роуминговым центром (РЦ).

Реакция и вовлеченность операторов ЭДО в решение задачи роуминга разная, но среди заказчиков сервиса ЮЗДО заинтересованность в наличии межоператорского роуминга однозначно высокая.

Основными требованиями, предъявляемыми к технологиям и инструментам предоставления сервиса ЭДО, включая межоператорский роуминг, являются надежность с точки зрения информационной безопасности, а также отказоустойчивость. Кроме того, в условиях присутствия на рынке достаточно большого количества операторов ЭДО важным становится наличие гибкого механизма взаимодействия, не требующего больших финансовых затрат и времени на интеграцию. Таким инструментом стал РЦ ЭДО, который в 2016 г. был запущен ПАО «Ростелеком» в промышленную эксплуатацию. РЦ ЭДО — открытая технологическая платформа, обеспечивающая защищенный информационный обмен при выставлении и получении счетов-фактур контрагентов-клиентов операторов ЭДО. Ключевые функции платформы: пересылка электронных документов в соответствии с настроенными транспортными маршрутами, формирование квитанций на каждом этапе маршрута, сервисы проверки статуса участника, хранение и предоставление информации для разбора спорных ситуаций. Учитывая опыт по внедрению масштабных ИТ-проектов и технологическую базу ПАО «Ростелеком», РЦ ЭДО полностью соответствует всем требованиям регулятора к надежности и отказоустойчивости что подтверждено сертификатом по системе сертификации ГОСТ Р (Сертификат соответствия № POCC RU.0001.11ME20.H02741, выдан Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии). Наличие такого инструмента на рынке без сомнения будет способствовать активному вовлечению отечественных организаций в ЭДО и общему повышению уровня его прозрачности.

РЦ ЭДО ПАО «Ростелеком» уже заключил договоры с 37 операторами ЭДО (успешно реализована интеграция и проведено техническое тестирование взаимодействия через РЦ ЭДО).

В своем докладе на конференции я расскажу о преимуществах данного инструмента для бизнеса и операторов ЭДО, а также затрону вопросы, лежащие в плоскости нормативного регулирования межоператорского роуминга. Учитывая, с одной стороны, потребность бизнеса сокращать финансовые и временные издержки на ведение операционной деятельности, а с другой стороны — задачу регулятора по обеспечению прозрачности механизма ЭДО. Думаю, что доклад должен заинтересовать абсолютно всех участников межорганизационного электронного документооборота.


Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: ЭДО

Дайджест


Другие новости