Оцифрованы документы из музея-заповедника П.И. Чайковского

15.02.2017

Корпорация ЭЛАР оцифровала материалы из фондов Государственного мемориального музыкального музея-заповедника П.И. Чайковского. Цифровые копии предметов графики, рукописных и печатных источников музей будет использовать в различных направлениях деятельности.

Собрание  музея-заповедника П.И. Чайковского насчитывает  более 200 тысяч единиц хранения и является одним из крупнейших музыкальных собраний в мире. Это личный фонд композитора – рукописи его произведений, дневники, записные книжки, письма, произведения изобразительного искусства, большой пласт ценнейших материалов, отражающих жизнь музыки Чайковского. Музей является своеобразным центром притяжения для российских и зарубежных ученых, студентов, которые изучают здесь архивные документы. «Электронные копии документов из фонда рукописных и печатных источников и предметов фонда графики в цифровом виде будут использоваться в издательской и научной деятельности музея», - прокомментировала директор Государственного мемориального музыкального музея-заповедника П.И. Чайковского Галина Белонович. Кроме того, цифровыми образами будут пополнены база данных учреждения и Госкаталог Музейного фонда РФ.

Сканирование документов проведено специалистами ЭЛАР на специализированных книжных сканерах и комплексах высококачественного сканирования бесконтактным способом. «В результате оцифровки музей получил более 2 000 цифровых образов в двух форматах – TIFF и JPEG, - рассказала руководитель департамента по работе с музеями корпорации ЭЛАР Людмила Морозкина, - которые могут использоваться для издательских и экспозиционных проектов, а также в рамках учетно-хранительной деятельности учреждения». 

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: ЭЛАР

Дайджест


Другие новости