Кроссплатформенность в действии: ЭОС рассказала участникам конференции PgConf.Russia 2017 об опыте миграции на импортонезависимую СУБД

29.03.2017

С 15 по 17 марта в Москве на площадке Digital October состоялась III Международная техническая конференция PgConf.Russia 2017. Ее организатором стала компания Postgres Professional, российский разработчик систем управления базами данных, с которой в прошлом году ЭОС заключила партнерское соглашение о сотрудничестве.

Более 500 участников из России, стран ближнего и дальнего зарубежья обсуждали вопросы, связанные с использованием одной из самых распространенных сегодня систем управления базами данных PostgreSQL и разработанной на ее основе российской СУБД Postgres Pro. Одной из важнейших тем прошедшей конференции стало импортозамещение в сфере программного обеспечения. Компания ЭОС, активно работающая в данном направлении, представила участникам мероприятия доклад, рассказывающей об опыте перевода программных продуктов ЭОС на свободно распространяемые и российские СУБД, а также о конкретных внедрениях таких разработок.

Заместитель начальника департамента по разработке программного обеспечения Андрей Трубицын сделал обзор приложений ЭОС для автоматизации государственных услуг, использующих в качестве СУБД PostgreSQL и Postgres Pro, Также он рассказал о комплексе решений, обеспечивающих взаимодействие информационных систем (ИС) при оказании госуслуг в цепочке «ЕГПУ – ИС ведомства – МФЦ» и ИС ведомств между собой через Систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) – о подсистемах «Диспетчер СМЭВ-2» и «Диспетчер СМЭВ-3», разработанных ЭОС и использующих PostgreSQL. Докладчик поделился опытом успешной миграции с других СУБД на примере конкретных проектов ЭОС. Он отметил, что прикладные системы ЭОС, предназначенные для автоматизации государственных услуг, уже сейчас поддерживают отечественную СУБД Postgres Pro.

 

Кроссплатформенность в действии: ЭОС рассказала участникам конференции PgConf.Russia 2017 об опыте миграции на импортонезависимую СУБД

 

Сегодня импортонезависимые системы вызывают активный интерес заказчиков. В портфолио ЭОС уже имеется несколько масштабных проектов на базе таких решений. В частности, АИС «Охотничий билет» внедрена в Республике Мордовия и работает в режиме постоянной эксплуатации. В Калининграде в ближайшее время планируется запуск в промышленную эксплуатацию подсистемы «Диспетчер СМЭВ», эта же система внедряется в Рязанской области. Также на территории Рязанской области реализуется проект по внедрению АИС МФЦ ДЕЛО (автоматизированной информационной системы многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг).

Специалисты ЭОС также приняли участие на прошедшем в рамках PgConf.Russia 2017 тематическом круглом столе «Государственная политика импортозамещения». В частности, отвечающий в компании за импортозамещение, директор по управлению качеством Алексей Мальков рассказал, что расширение списка поддерживаемых СУБД с акцентом на технологически независимые и мультиплатформенные решения является одним из важнейших приоритетов компании ЭОС в последние годы. Курс Правительства России на использование импортонезависимых программных продуктов, получивший воплощение в создании в 2016 году Единого реестра российского ПО, стал серьезным фактором, ускорившим эти процессы. Перевод популярных решений ЭОС на независимые от проприетарного западного ПО СУБД, операционные системы и офисные пакеты идет очень активно. ЭОС старается предоставить своим клиентам максимум возможностей и альтернатив при выборе программного обеспечения для автоматизации.

Тематики: Интеграция, Маркетинг

Ключевые слова: ЭОС, конференция, Postgres, СУБД

Дайджест


Другие новости