ВУЗы получат учебник по PostgreSQL, а проектное управление рассматривается как новый тип государственного менеджмента

28.06.2017

Учебник по основам SQL применительно к открытой СУБД PostgreSQL выпущен при поддержке компании Postgres Professional. Специалисты группы компаний «Проектная ПРАКТИКА» провели семинар по основам управления проектами для правительственных чиновников Республики Крым, а также приняли участие в совещании Правительства Якутии, на котором обсуждались вопросы внедрения проектного управления в органы исполнительной власти региона.

19 июня 2017 года при поддержке компании Postgres Professional впервые вышел учебник по основам SQL применительно к открытой свободно-распространяемой СУБД PostgreSQL. Издание будет распространяться по свободной лицензии. Интерес к внедрению в учебный процесс уже проявили Ульяновский государственный технический университет и ряд других ВУЗов. В электронном виде учебник доступен по ссылке.

Автор пособия — Евгений Павлович Моргунов, кандидат технических наук, доцент кафедры информатики и вычислительной техники Сибирского государственного университета науки и технологий имени академика М. Ф. Решетнева. Евгений Павлович применяет СУБД PostgreSQL в преподавании дисциплины «Технология программирования» в течение 17 лет. При этом внедрение PostgreSQL в вузах до недавнего времени тормозилось отсутствием документации на русском языке и учебных пособий. Компания Postgres Professional в числе первых решила задачу перевода на русский язык всей документации по PostgreSQL. Теперь настал черед совместной работы с вузами — подготовки учебных пособий и магистерских программ для глубокого изучения технологий баз данных на примере PostgreSQL.

Эксперты ГК «Проектная ПРАКТИКА» приняли участие в совещании Правительства Республики Саха (Якутия). На совещании говорилось о том, что проектное управление, которое позволяет экономить бюджетные средства, координировать работу ведомств, а также добиваться реализации масштабных задач в установленные сроки, будет полностью внедрено в Якутии до 1 января 2018 года.

«Наша цель — в установленные сроки внедрить систему управления проектной деятельностью, то есть создать среду, которая включает в себя нормативную и регламентную базы, квалифицированный персонал, информационную систему управления», — сообщил руководитель департамента проектного управления администрации главы и правительства Якутии Роман Солодухин.

Кроме того, специалисты ГК «Проектная ПРАКТИКА» провели семинар по управлению проектами для руководящего состава Правительства Республики Крым. Семинар прослушали Глава Республики Крым - Сергей Аксёнов, руководящий состав Совета министров Республики Крым, руководители исполнительных органов государственной власти и главы муниципальных образований. Тренером на мероприятии выступил Управляющий партнер ГК «Проектная ПРАКТИКА» Михаил Дубовик.

Управления проектной деятельностью становится новым типом государственного менеджмента и позволяют устранить разобщенность ведомств, координировать их работу, экономить средства и реализовывать масштабные задачи в установленные сроки.

Опубликовал: Анна Тумакова (info@spbit.ru)

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: Postgres, СУБД

Дайджест


Другие новости