В Государственной публичной исторической библиотеке России – новый сканер

14.02.2018

Государственная публичная историческая библиотека России (ГПИБ России) расширила парк оборудования для оцифровки: корпорация ЭЛАР поставила в учреждение ЭЛАР ПланСКАН А1В.

 По словам заведующего отделом электронной доставки и абонементного обслуживания ГПИБ России Алексея Паклина, «новый сканер будет использоваться как для наполнения Открытой электронной библиотеки, так и для электронной доставки документов». Это услуга для читателей заключается в копировании  статей и фрагментов книг из фондов и коллекций библиотеки согласно IV части Гражданского кодекса и оказывается в объемах и форме, которые не нарушают требования к обеспечению сохранности библиотечных фондов. Количество обращений в ГПИБ России за данной услугой растет из года в год, и на новом ЭЛАР ПланСКАН А1В сотрудники библиотеки смогут переводить в электронный вид крупноформатные документы (А1+), например, периодику и исторические карты.

«В библиотеке также есть комплекс для самостоятельного сканирования  документов читателями и ЭЛАР ПланСКАН А2В, который применяется при оцифровке документов формата А2+, в том числе для наполнения электронной библиотеки. Электронная библиотека – это существующее в Сети собрание документов и материалов по отечественной и всеобщей истории, созданное и пополняемое оцифрованными фондами Государственной публичной исторической библиотеки России», - рассказал Алексей Паклин.

Электронная библиотека  ГПИБ России  – это актуальные тематические коллекции, к которым ежегодно обращается в среднем более 2 млн человек.

И работа электронной библиотеки, и услуга доставки документов предполагают сканирование изданий из фондов библиотеки в высоком качестве при обеспечении их сохранности. «Наши сканеры разработаны так, чтобы исключить механическое воздействие на оригиналы – оцифровка документов происходит бесконтактным способом. Кроме того, книжные колыбели позволяют получать цифровые копии без риска повредить корешок издания, - прокомментировала директор департамента по работе с библиотеками и вузами корпорации ЭЛАР Наталия Качина. - Что касается ЭЛАР ПланСКАН А1В, то он предназначен для создания качественных цифровых копий любых плоских и сшитых документов формата до А1+. Полуавтоматическое плоское прижимное стекло, которое входит в комплект поставки, позволяет деликатно разглаживать документы для получения четкого электронного изображения».  

Тематики: Оборудование

Ключевые слова: ЭЛАР, Электронные архивы

Дайджест


Другие новости