КОРУС засветился на лизинговой конференции с новым проектом

13.04.2018

10 апреля в Москве прошла конференция «Информационная система лизинговой компании: современное развитие и перспективы». КОРУС Консалтинг СНГ, группа компаний Сбербанка, представил на мероприятии свой проект E-Leasing, портал для автоматизации процесса лизинговых сделок.

Кто вовремя успел оптимизировать бизнес-процессы, тот и впереди. Сфера лизинга как одна из наиболее близких к клиенту не исключение: автоматизация бизнес-процессов дает серьезные конкурентные преимущества. На конференции выступили эксперты рынка, компании с большим опытом внедрения информационных систем — Сбербанк Лизинг, ВЭБ Лизинг, Балтийский Лизинг, Интерлизинг, Альфа-Лизинг, а также представители крупного IT.

Выступление КОРУСа было посвящено лизинговому процессу: от запроса до подписания. Благодаря разработанной компанией платформе E-Leasing из него полностью исключены бумажные носители. Проект, который стартовал не так давно, но уже сейчас сильно облегчает работу лизинговых компаний, их клиентов, поручителей, поставщиков и агентов.

Главное преимущество E-Leasing в том, что в его основе — технология юридически значимого электронного документооборота, что позволяет полностью отказаться от бумажных носителей и подписывать договоры в режиме онлайн, вне зависимости от расстояния между контрагентами, видом деятельности и масштабов бизнеса. Согласование сделки, мониторинг документов и подписание договоров — все эти лизинговые процессы переведены в электронный вид.

Разберем кейс: клиент решил заключить лизинговую сделку — как работает E-leasing? Пользователь заходи на сайт лизинговой компании и регистрируется в Личном кабинете. Для регистрации ему достаточно ввести всего лишь ИНН компании и свои контакты — все остальные юридические данные подтянутся сразу же из открытых источников.

После регистрации Лизинговой компании сразу же приходят не только контакты клиента, но и предварительный скоринг его благонадежности. В этом помогает Сервис проверки контрагентов, интегрированный прямо в платформу. Финансовый и правовой статус, аффилированность и возможные риски неплатежей можно легко определить с помощью этого продукта. Если в личном кабинете зарегистрировался действующий клиент Лизинговой компании, он сразу получает уже предодобренные предложения в соответствии с его историей.

Затем клиент моделирует свое предложение в Лизинговом калькуляторе и отправляет запрос, после чего сотрудник компании через платформу направляет список необходимых документов в электронном виде. В Личном кабинете клиент подгружает пакет документов, подписанный электронной подписью (ЭП). Если электронной подписи нет, не беда — ему предложат заказать ее онлайн. Загруженные документы распознаются автоматически, на их основании формируется проект Договора, который через все тот же личный кабинет запускается на согласование всех участников сделки. После проверки и согласования проводится юридически.значимое многостороннее подписание. Сделка завершена!

В рамках E-leasing сотрудник может провести мониторинг лизинговой документации клиента и запросить дополнительные документы — разумеется, в электронном виде. Кроме того, после завершения сделки платформа продолжает сокращает издержки на ее дальнейшее сопровождение: запросы у клиента необходимых документов и отправка счетов-фактур, актов и любых доп.соглашений также переводится в онлайн пространство.

«Только представьте, сколько документов приходится подписывать всем участникам лизинговой сделки, учитывая, какими сложными и масштабными они могут быть! Электронная площадка E-Leasing не только упрощает процедуру оформления и подписания договорной документации, но значительно сокращает расходы на бумажный документооборот и почтовые отправки, риски утери документов, а также исключает роуминг с отдельными клиентами. Представитель лизинговой компании получает удобный инструмент для взаимодействия с клиентами и агентами. Клиент получает всегда оперативную и корректную документацию в любой точке мира», — обратилась к специалистам рынка Анастасия Строкова, директор департамента продаж и обслуживания КОРУС Консалтинг СНГ.

Опубликовал: Игорь Плотников (info@ict-online.ru)

Тематики: Интеграция, Маркетинг

Ключевые слова: конференция, Сбербанк

Дайджест


Другие новости