«От пергамена к цифре» к столетию архивной отрасли

20.04.2018

Корпорация ЭЛАР приняла участие в Международной научно-практической конференции «От пергамена к цифре», посвященной 100-летию Архивной службы Российской Федерации, которая прошла с 18 по 20 апреля в Казани.

Организатором мероприятия выступили Федеральное архивное агентство, Государственный комитет Республики Татарстан по архивному делу, Государственный архив Республики Татарстан, Всероссийский научно-исследовательский институт документоведения и архивного дела. Масштабный научный форум собрал около 400 делегатов архивного сообщества из 20 стран мира.

Корпорация ЭЛАР, в рамках организованной на конференции выставки, представила два стенда: демонстрация реализованных корпорацией проектов на базе АИС Архив и стенд с обновленным планетарным сканером ЭларСкан А2.

Руководитель департамента по работе с архивами Александр Радченко представил презентацию, посвященную теме создания единой архивной информационной системы республики Татарстан (ЕАИС РТ) и приема на государственное хранение электронных документов и их использование в соответствии с нормами архивного законодательства. Этот значимый для отрасли проект был реализован ЭЛАР в 2018 году и стал первым решением, позволившим автоматизировать деятельность Государственного комитета Республики Татарстан по архивному делу, подведомственных ему учреждений, муниципальных архивов региона по оказанию информационных услуг юридическим и физическим лицам на основе архивных документов, а также обеспечившим единые сервисы и стандарты обслуживания.

В ходе конференции было создано пространство для профессионально общения и обмена опытом: проводились круглые столы и панельные дискуссии по ключевым проблемам архивной отрасли.

Опубликовал: Игорь Плотников (info@spbit.ru)

Тематики: Интеграция, Маркетинг

Ключевые слова: мероприятия, конференция, ЭЛАР

Дайджест


Другие новости