Книги Национальной библиотеки святых Кирилла и Мефодия оцифровывает ЭларСкан А2

18.07.2018

В Национальной библиотеке святых Кирилла и Мефодия (Болгария) продолжается оцифровка редких изданий с помощью российского сканирующего оборудования. Первым оцифрованным на ЭларСкан А2 изданием стало Четвероевангелие XVI века с серебряной обложкой XVIII века.

Оцифровкой документов в учреждении начали заниматься с 2013 года, был создан специальный департамент, оснащенный профессиональной техникой для сканирования. ЭларСкан А2 установлен в читальном зале Национальной библиотеки с 2017 года. По словам директора библиотеки профессора Красимиры Александровой, сканер  идеально подошел как для оцифровки сложных документов, таких как старопечатные книги и рукописи, так и для сканирования современных изданий. «В наших планах – продолжать использовать сканер с той же интенсивностью, у нас впереди очень много дел», - говорит  Красимира Александрова.

«С помощью нового оборудования мы уже перевели в электронный вид более 40 000 листов из разных фондов библиотеки. Так, 8 491 страниц отсканировано из отдела восточных коллекций, 21 394 – из читального зала и отдела рукописей и старой печатной книги и 11 857 – из исторического архива. Среди оцифрованных материалов – разные типы каталогов, справочники, недостающие документы, полученные по межбиблиотечному обмену, рукописи, например, турецкие рукописи профессора Бориса Недкова, обзоры архивных фондов и другие исторические документы национального значения. Уже сегодня цифровые копии некоторых документов, доступных через интернет, помогают  читателям ориентироваться в наших обширных фондах», — отмечает  Габриэла Анджелова, архивист Национальной библиотеки.

Сканер оснащен универсальной адаптивной колыбелью для сшитых и плоских документов, книг и архивных материалов. Автоматическая фокусировка и режим макросъёмки, режим потокового сканирования и обработки изображений обеспечивают высокую скорость сканирования и качество изображений. «ЭларСкан А2 инсталлирован в Национальной библиотеке Болгарии в полной комплектации, - комментирует представитель ЭЛАР в Болгарии Андриана Георгиева. — В частности, чтобы переводить в цифровой вид плотно сшитые документы, которые трудно раскрывать, сканер снабжен V-образным прижимным стеклом. Для качественного сканирования листов, развернутых после долгого хранения, используется плоское прижимное стекло, разглаживающее мятые документы».

Тематики: Интеграция, Оборудование

Ключевые слова: ЭЛАР, Электронные архивы

Дайджест


Другие новости