ЭЛАР реализовал проект в ЦБС Городского округа Балашиха

14.11.2018

Корпорация ЭЛАР завершила сканирование и ретроконверсию Генерального алфавитного каталога в Централизованной библиотечной системе городского округа Балашиха. В итоге создано более 17 000 электронных записей Генерального алфавитного каталога в формате RUSMARC, отражающего имеющиеся в фондах учреждения издания, документы, фото- и видеоматериалы. Проект выполнен в рамках задачи по организации системы общественного книгопользования в Городском округе Балашиха.

В состав Централизованной библиотечной системы Городского округа Балашиха входит 16 библиотечных учреждений, среди которых - городские, юношеские, детские и сельские библиотеки. Основанное в 1975 году, за время своего существования учреждение стало информационным, культурным и историко-краеведческим центром для населения. По словам зав. отделом комплектования и обработки литературы МБУК «ЦБС» Каптеловой Н., «организация досуговых мультифункциональных центров, где комфортно и с пользой можно проводить время за чтением, работой с фондами через Интернет обеспечит жителей всех возрастов и социальных категорий возможностью принимать плодотворное участие в  культурно-просветительской жизни района. Благодаря внедрению цифровых технологий, мы выполняем нашу главную задачу – повышаем доступность библиотечных фондов и услуг в электронном виде, что соответствует всем современным требованиям библиотечного обслуживания».

Реализованный проект позволит не только пополнить Электронный каталог ЦБС Городского округа Балашиха, но и предоставить информацию для сводного электронного каталога всех библиотек Московской области, который формируется в рамках программы «Перезагрузка библиотек Подмосковья», утвержденной  в 2017 году.

Опубликовал: Анна Тумакова (info@ict-online.ru)

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: ЭЛАР, Электронные архивы

Дайджест


Другие новости