Два проекта Минкомсвязи России стали лауреатами «Премии Рунета-2018»

05.12.2018

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации сообщает о том, что Единый навигатор по государственным сайтам и сервисам Gov.ru (beta.gov.ru) и сервис портала госуслуг «Мобильный избиратель» получили «Премии Рунета» в номинации «Государство и общество».

Победители номинации определились путем голосования представителей экспертного клуба премии, в который входят более чем 1000 участников ИТ-рынка. По итогам их голосования был сформирован рейтинг из организаций и проектов и шорт-листы по каждой из номинаций. Затем экспертный совет определил победителей.

Сейчас портал https://beta.gov.ru/ работает в тестовом режиме. Планируется, что к 2024 году он станет единой точкой доступа к «Сервисному государству 2.0», где граждане смогут решать связанные с государством задачи, получать поддержку, вести диалог с представителями органов власти, строить и развивать бизнес. Проект является частью концепции организации и дизайна цифровой среды государственных интернет-ресурсов, работу над которым Минкомсвязь России ведет с компанией «Ростелеком», системным интегратором «РТ Лабс» и экспертами компании AIC AG. Поручение о создании такой цифровой среды Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев дал в середине 2017 года.

Отметим, что одной из ключевых задач концепции является переход от использования множества сайтов органов власти к созданию модели «одного окна» — единой экосистемы с использованием общих правил и стандартов по организации информации, навигации, визуально-графическому исполнению, стилистики и форматов предоставления данных, сервисов, услуг и сведений. Это позволит перевести неэффективные интернет-сайты на портал Gov.ru, а также снизить дублирование расходов на развитие идентичных технологических и дизайнерских решений.

Услуга «Мобильный избиратель» реализована на портале госуслуг в рамках инициативы ЦИК России дать избирателям возможность проголосовать на любом удобном избирательном участке по месту нахождения. Услуга доступна пользователям портала госуслуг с подтвержденной учетной записью, достигшим на день голосования 18 лет. Заявление по выбору участка для голосования можно было подать только один раз в период проведения избирательной кампании. Заявление поступало в Центральную избирательную комиссию РФ. После его обработки в личном кабинете на портале госуслуг появлялась форма-подтверждение с информацией о выбранном избирательном участке, которую в день голосования можно было предъявить в печатном или электронном виде на избирательном участке. В день голосования избирателю, подавшему такое заявление, достаточно прийти на выбранный избирательный участок и проголосовать.

Услуга пользуется большой популярностью. Так, в период избирательной кампании по выборам Президента РФ с использованием портала госуслуг было подано свыше 1,6 млн заявлений, в ходе проведения федеральных и региональных выборов в Единый день голосования 9 сентября 2018 года — почти 0,3 млн заявлений.

Опубликовал: Дарья Тренина (info@spbit.ru)

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: веб-сервис, электронные услуги, Минкомсвязь , награда

Дайджест


Другие новости