«Википедии» – 18 лет!

15.01.2019

В этот день, 15 января 2001 года, официально появилась «Википедия» – общедоступная мультиязычная онлайн-энциклопедия со свободным контентом. Ее название образовано от английских слов wiki (заимствование из гавайского языка, «быстро») и encyclopedia («энциклопедия»).

Cообщество «Википедии» образуют активные пользователи (волонтеры), которые сами пишут статьи для энциклопедии, а также обучают других, как правильно это делать. Работу «Википедии» и ряда других вики-проектов - «Викисловарь», «Викицитатник», «Викиновости», «Викиверситет», «Викигид» - обеспечивает некоммерческий благотворительный Фонд «Викимедиа».

В число вики-волонтеров входят и представители Татарстана. Они создают контент и для татарской «Википедии», образованной уже более 15 лет назад. Благодаря постоянной работе более 80 энтузиастов сегодня в ней размещено уже более 82 тысяч статей на татарском языке.

Татарстанские волонтеры уделяют большое внимание обучению татароязычной молодежи работе с проектами «Викимедиа». Например, в клубе «Сэлэт» реализуется специальный образовательный проект по данному направлению - «ВикиШкола Сэлэт».

Также отметим, что вклад татарстанских волонтеров уже признан мировым вики-сообществом. Так, в июле прошлого года на церемонии закрытия Международной конференции «Викимания» в г.Кейптауне (ЮАР) татарстанец Фархад Фаткуллин был признан «Викимедистом года». А в ноябре 2018 года Комитет по присоединению Фонда «Викимедиа» зарегистрировал юзер-группу татароязычных викимедистов. С этого момента деятельность волонтеров официально признана частью движения «Викимедиа».

Тематики: Web

Ключевые слова: веб-сервис

Дайджест


Другие новости