Как русские победили в Лондоне

08.12.2018

Сервис проверки контрагентов для предпринимателей признан лучшим по версии международной премии Financial Innovation.

Сервис проверки контрагентов для предпринимателей признан «лучшей инновацией в помощь бизнесу или предприятию» по версии конкурса Financial Innovation. Об этом стало известно в ходе церемония вручения наград, которая накануне вечером прошла в Лондоне.

На победу более чем в 20 номинациях претендовали разработки известных бан-ков и финтех-компаний из Нидерландов, Польши, Таиланда, Великобритании, Турции, Израиля, Франции России и др. — в общей сложности 48 стран.

Сервис проверки контрагентов для предпринимателей создан нами, компанией КОРУС Консалтинг СНГ, дочкой Сбербанка. Он встроен в Сбербанк Бизнес Онлайн — корпоративный цифровой банк для предпринимателей – и по умолчанию доступен всем пользователям.

Когда бизнесмен вводит данные контрагента для создания платежа, интернет-банк проактивно проверяет и подсвечивает статус контрагента. Он может быть зелёным (всё хорошо), жёлтым (есть риски) либо красным (высокий риск). В агре-гированную оценку входит информация из таких источников, как выписка из ЕГРЮЛ и ЕГРИП, государственные контракты, картотека арбитражных дел, бухгалтерская отчетность (Росстат), недобросовестные поставщики (ФАС), специальные реестры ФНС и др.

Пользователям по умолчанию доступна бесплатная версия сервиса. В платной версии (300 рублей в месяц) пользователь получает возможность увидеть не только агрегированную оценку надёжности контрагента, но и детально проверить контрагента, от участия в тендерах на госконтракты до карты взаимосвязей и бе-нефициаров. Подключить платный тариф можно непосредственно в интернет-банке. Эти тарифы позволяют назвать сервис одним из самых доступных на рын-ке аналогичных услуг для бизнеса.

За 2018 год возможностями сервиса воспользовались не менее 690 тысяч пользователей, что спасло десятки тысяч сделок от потенциальных рисков.

Евгений Колбин, директор дивизиона «Цифровой Корпоративный Банк» Сбербанка:

«Сервис проверки контрагентов – это прекрасный пример интеграции нефи-нансового сервиса с цифровым корпоративным банком и того, что мы вклады-ваем в понятие «экосистема». Если раньше проверка контрагентов была при-вилегией только крупных состоятельных корпораций, то теперь, благодаря интеграции сервиса в Сбербанк Бизнес Онлайн, мы сделали эту возможность доступной для более чем двух миллионов компаний. Наши клиенты в реальном времени видят возможные риски или, напротив, за-верения в добросовестности партнёра, и могут принимать более взвешенные решения при создании платежей в интернет-банке. Мы рады, что автори-тетное жюри одной из ведущих премий в мире в области финансовых иннова-ций по достоинству оценило наш сервис».

Сергей Вершков, директор КОРУС Консалтинг СНГ:

«Мы гордимся этой победой. Сервис проверки контрагентов — про партнерство и поддержку в самом широком смысле: он позволяет отмести недобросовестных контрагентов и помогает сформировать надежную бизнес-среду во-круг вашей компании».

Премия Financial Innovation Awards ежегодно присуждается за самые инноваци-онные проекты в области банковского дела и финансов по всему миру. Организа-торами премии выступают ассоциация UK Finance и Лондонский институт бан-ковского дела и финансов (The London Institute of Banking & Finance).

Опубликовал: Денис Шишулин (info@spbit.ru)

Тематики: Маркетинг

Ключевые слова: награда

Дайджест


Другие новости