ЭОС на «Цифровой неделе» в Калуге: реальный опыт цифровой трансформации – комплексные проекты на платформе СЭД «ДЕЛО»

25.06.2019

Регионы продолжают принимать «Цифровые недели», старт которым дан в Государственной Думе РФ в феврале. 13-14 июня эстафету приняла Калуга, где и прошел форум «Цифровая неделя Центрального федерального округа в Правительстве Калужской области». Компания «Электронные Офисные Системы», официальный партнер мероприятия, участвовала в пленарном заседании и проходившей во время него выставке программных продуктов.

«Цифровые недели» – 2019 проходят по федеральным округам начиная с апреля текущего года. Организаторами форума в Калуге выступили Комитет по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству ГД РФ, Правительство области и региональное Министерство цифрового развития. Формат «Цифровых недель» – дискуссии с привлечением представителей федеральных, региональных властей, IT-компаний, участвующих в процессах цифровизации, научного сообщества и бизнеса, в том числе потребителей IT-услуг. В Калужской области ЭОС представляли Андрей Козлов, генеральный директор ЭОС (Софт), Алексей Перегудов, директор отдела по работе с партнерами, и Сергей Полтев, руководитель направления современных ECM-решений.

Пленарное заседание на тему «Реализация национальной программы «Цифровая экономика» – основа экономического роста Российской Федерации» прошло 14 июня. В его программе стояли вопросы, важные для этапа перехода от разработки и планирования реализации нацпрограммы к практической работе по проектам в конкретных регионах и отраслях. В частности, обсуждались процессы автоматизации госуправления, информационная безопасность, использование ЭП как средства защиты при подключении к различным сервисам и др.

Много говорилось и о комплексных проектах цифровой трансформации федерального и регионального уровня. Андрей Козлов, выступая на заседании, рассказал об опыте ЭОС по этому направлению. Напомним, что компания постоянно участвует в крупных внедрениях, масштабы которых – региональные органы власти (часто – с подключением муниципального уровня, подведомственных предприятий и организаций) и даже вся Россия.

Если вспомнить только прошлый и начало текущего года, на счету ЭОС участие в проекте цифровой трансформации прокуратуры РФ, где в качестве инструмента для ведения ведомственного документооборота используется АИК «НАДЗОР». Среди других крупных внедрений этого периода – несколько проектов на базе АИС МФЦ ДЕЛО (решение для автоматизации многофункциональных центров госуслуг), региональные СЭД в Еврейской АО, Республике Калмыкия и Республике Адыгея. Кроме этого, продолжается развитие СЭД в федеральных ведомствах (Госдума, Совет Федерации, Минюст и др.) и в регионах, уже несколько лет практикующих электронный документооборот. В пример можно привести Алтайский край, Калининградскую, Липецкую, Ростовскую области, а всего таких субъектов РФ более 30.

Все это – реальная работа по изменению системы госуправления, оказания госуслуг, иных сфер взаимодействия власти и населения, причем во многих случаях начатая до официального старта программы «Цифровая экономика». Компания ЭОС всегда готова рассказывать о своем вкладе в цифровизацию, и «цифровые недели» мы рассматриваем как опыт, способствующий информационному продвижению концепции цифровой трансформации.

Тематики: Интеграция, Маркетинг

Ключевые слова: ЭОС, мероприятия

Дайджест


Другие новости