«1С Документооборот» готовит версию 3.0

10.07.2019

Развитие «1С: Документооборот» - одной из наиболее популярных отечественных СЭД – стало темой доклада, прозвучавшего в рамках конференции «Решения 1С для корпоративных клиентов». В общей сложности с помощью «1С: Документооборот» автоматизировано примерно 6 тыс. предприятий в России и за рубежом, у заказчиков этого решения открыто около 500 тыс. рабочих мест. В настоящее время фирма «1С» предлагает «1С:Документооборот 2.1.13». Параллельно идет работа над редакцией «1С:Документооборот 3.0», ознакомительная версия которого появится в декабре 2019 года, а финальная – в первом квартале 2020 года.

Напомним, что выездную конференцию «Решения 1С для корпоративных клиентов» фирма «1С» провела в восьмой раз с 17 по 23 июня в городе Сочи (см. новость раздела «1С» от 26 июня 2019 г.). Цель данной конференции - предоставление участникам практических знаний по наиболее актуальным вопросам автоматизации крупных предприятий, холдингов и крупных государственных учреждений с использованием современных разработок фирмы «1С» и опыта предприятий и партнеров, успешно выполнивших масштабные проекты автоматизации.

 

Аудитория конференции «Решения 1С для корпоративных клиентов - 2019»

 

В начале своего доклада руководитель разработки решения «1С:Документооборот» Александр Безбородов перечислил решения, которые сейчас предлагает «1С» в части документооборота. Это «1С:Договоры», «1С:Учет обращений», «1С:Документооборот ПРОФ», «1С:Документооборот для госучреждений», «1С:Документооборот КОРП», а также два относительно новых продукта. Первый - «1С:Document Management» - это двуязычная версия КОРП (RU + ENG) для российских компаний, работающих с иностранцами или для зарубежных компаний с русскоговорящими сотрудниками, она выпускается синхронно с «1С:Документооборотом КОРП». Второй - «Мобильный 1С:Документооборот», это решение позволяет прочитать почту, направить письма коллегам и внешним адресатам, исполнить поручения, согласовать или утвердить документы, поставить новые задачи сотрудникам, посмотреть свой календарь, записать в него события, проверить список контроля.

 

«1С:Document Management»

«1С:Document Management»

 

«Мобильный 1С:Документооборот»

«Мобильный 1С:Документооборот»

 

«Современный документооборот состоит из многих функциональных блоков, и все, что нужно для делопроизводства - все есть в нашей программе «1С:Документооборот». В том числе обработка корреспонденции, ведение журналов, весь внутренний документооборот, учет всех факторов, ежедневно возникающих в жизни сотрудников. Например, специальный механизм ведет учет мероприятий – помогает сотрудникам автоматизировать все, что касается ивентов, от создания мероприятия и бронирования переговорных до создания плана последующих мероприятий исходя из поднятых вопросов», - рассказал спикер.

 

Функциональные блоки в «1С:Документооборот»

Функциональные блоки в «1С:Документооборот»

 

Интересный аспект – возможность бесшовной интеграции, когда одно решение появляется «внутри» другого. Так, «1С:Документооборот» успешно работает «внутри» 1С:ERP, причем если раньше в интеграционном решении было 3 пункта меню («Документооборот: Задачи», «Документооборот: Документы» и «Документооборот: Файлы»), то теперь 1 пункт меню «Документооборот» открывает окно с тремя закладками. Форма стала более удобной и понятной.

 

«1С:Документооборот» «внутри» 1C:ERP

«1С:Документооборот» «внутри» 1C:ERP

 

Актуальная версия «1С:Документооборот» - 2.1.13 - вышла 4 июня 2019 года. Доработки затронули ЭДО, штамп ЭП согласно ГОСТ Р 34.10-2012, учет обращений в ССТУ, синхронизацию календарей с Google, развитие БИД и многое другое - для описания нового в этой версии потребовалось 107 страниц.

Так, форма регламентированного отчета по результатам рассмотрения обращений и правила заполнения полностью соответствует требованиям 171 Указа Президента РФ теперь формируется автоматически, достаточно только обновить документ. Выгрузить ее можно в формате JSON для размещения на сайте ССТУ.РФ или сохранить в Microsoft Excel.

 

Регламентированный отчет по результатам рассмотрения обращений

Регламентированный отчет по результатам рассмотрения обращений

 

В справочнике «Контрагенты» появился инлекс надежности контрагента.

 

Индекс надежности контрагента в справочнике «Контрагенты»

Индекс надежности контрагента в справочнике «Контрагенты»

 

В новой версии 2.1.13. можно синхронизовать календарь «1С:Документооборота» с календарем Google и календарями, поддерживающими протокол CalDav (например, iCloud).

 

Синхронизация календарей

Синхронизация календарей

 

Штамп электронной подписи КЭП вставляется автоматически, соответствует ГОСТу, настраивается он на внедрении.

 

Штамп электронной подписи КЭП

Штамп электронной подписи КЭП

 

Ведение электронного документооборота с контрагентами стало нагляднее и удобнее благодаря новым опциям.

 

ЭДО с контрагентами

ЭДО с контрагентами

 

«На сегодняшний день эта версия самая - надежная. В планах «1С» - продолжение поддержки редакции 2.1 сколько времени, сколько окажется нужным заказчикам решения. Ближайший плановый релиз «1С:Документооборот 2.1.13» ожидается в сентябре 2019 года», - поделился планами Александр Безбородов.

Кроме того, как сообщил спикер, параллельно идет работа над редакцией «1С:Документооборот 3.0», ознакомительная версия которого появится в декабре 2019 года, а финальная – в первом квартале 2020 года.

На платформе 3.0 «1С:Документооборот» получит новый интерфейс и новые инструменты для работы с документами.

 

Интерфейс «1С:Документооборот 3.0»

Интерфейс «1С:Документооборот 3.0»

 

Схема обработки документа

Схема обработки документа

 

В части инициативных поручений разработчики поменяли подход к автоматизации исполнения документов. Введены должностные лица – появилась возможность разделения должностей сотрудника по функциональным областям и использование отельных должностей в маршрутах обработки документов. Если сотрудник занимает несколько должностей в организации, система позволяет создать все необходимые должности, присвоить им соответствующие ранги в структуре организации. При создании должностного лица система позволяет указать признак наличия квалифицированной электронной подписи, что в свою очередь влияет на возможность выбора данного сотрудника в документы, подписываемые КЭП, в качестве подписанта.

 

Должностные лица

Должностные лица

 

Параллельное согласование в «1С:Документооборот 3.0» может выполняться с помощью конструктора замечаний. Это механизм, обеспечивающий параллельную работу руководителей подразделений при согласовании документов. Интерактивная работа с текстом документа нескольких сотрудников происходит без блокировки файла. Устранение замечаний проходит стандартным образом в Word, все замечания отображаются в режиме рецензирования.

 

Параллельное согласование

Параллельное согласование

 

Появился протокол разногласий – механизм эскалации спорных замечаний на вышестоящего руководителя для принятия решения, возможна трансляция решения по протоколу в рамках задачи согласования.

 

Протокол разногласий

Протокол разногласий

 

Александр Безбородов также отметил, что «обкатывать» новые технологии и варианты решения идеологических вопросов помогает большой проект развития «1С:Документооборот» в Почте России. С 1 марта 2019 года система находится в промышленной эксплуатации. Связанные с проектом цифры впечатляют: к системе подключено 943 филиалов заказчика, вход в систему открыт для 35 343 сотрудников, число документов в системе уже превысило 2,5 млн (ежедневно в СЭД добавляется 5 000 документов), объем СУБД Postgre 4,5 Тб, файлов в системе – 5,5 Тб. Почтой России в электронный вид переведено 35 % документов.

 

«1С:Документооборот» в Почте России

«1С:Документооборот» в Почте России

 

Всего же в общей сложности с помощью «1С: Документооборот» автоматизировано примерно 6 тыс. предприятий в России и за рубежом, у заказчиков этого решения открыто примерно 500 тыс. рабочих мест. «Среди этих внедрений с большой вероятностью можно найти аналогичные тому, которое запланировано на вашем предприятии. Мы можем для более эффективного проведения вашего проекта предварительно предоставить вам возможность лично изучить такой опыт, посетив наших заказчиков», - обратился Александр Безбородов к потенциальным клиентам.

 

Некоторые заказчики «1С:Документооборот»

Некоторые заказчики «1С:Документооборот»

 

География внедрений «1С:Документооборот»

География внедрений «1С:Документооборот»

Опубликовал: Анна Тумакова (info@spbit.ru)

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: СЭД, электронный документооборот,

Дайджест


Другие новости