Старинные документы Государственного архива Пензенской области станут доступны всем

02.09.2019

В ГБУ «Государственный архив Пензенской области» хранится 90 свитков допетровского времени из коллекции архивных документов Пензенской ученой архивной комиссии.

Эти свитки еще в дореволюционное время были собраны пензенскими краеведами, учителями, учеными, и после создания архивной службы Пензенской губернии были переданы на хранение в архив. Свитки написаны скорописным типом письма и прочитать их могут только специалисты по палеографии, обладающие специальными навыками.

В настоящее время свитки отнесены к категории особо ценных документов. В соответствии с законодательством в сфере архивного дела, документы, отнесенные к этой категории, имеют особый режим хранения, учета и использования. Выдача особо ценных документов из хранилища в читальный зал и для других работ осуществляется в исключительных случаях на основании письменного разрешения директора или его заместителя.

Отдел информационно-справочного аппарата и информационно-поисковых систем ГБУ «Государственный архив Пензенской области» в августе 2019 года приступил к оцифровке старинных свитков XVII в. Оцифрованные документы пройдут постообработку. В дальнейшем электронные копии станут доступны для зарегистрированных пользователей системы АИС, размещенной на сайте ГБУ «Государственного архива Пензенской области».

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: Пенза, Электронные архивы

Дайджест


Другие новости