«ВкусВилл» ускорил документооборот в несколько раз с помощью технологий ABBYY

18.09.2019

Решение помогает ритейлеру обрабатывать финансовые документы от поставщиков по всей России.

«ВкусВилл», крупнейшая сеть магазинов продуктов для здорового питания, автоматизировала сбор информации о закупках продуктов с помощью ABBYY FlexiCapture. Интеллектуальное решение помогает компании обрабатывать счета, акты, товарные накладные и другие закрывающие документы от контрагентов из всех 25 городов присутствия, в том числе Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Нижнего Новгорода, Воронежа, Твери и других. Система автоматически извлекает нужные реквизиты, необходимые для оплаты товаров, и отправляет их в учетную систему в несколько раз быстрее по сравнению с ручным вводом данных. Благодаря такому подходу сотрудники «ВкусВилла» быстро получают информацию о любом поставщике, проводят финансовые транзакции и эффективно планируют закупки товаров.

Розничная сеть «ВкусВилл» насчитывает 1005 магазинов. Компания сотрудничает с более чем 600 производителями мяса, молочной продукции, овощей, фруктов и других товаров по всей России. Около 80% финансовых операций с контрагентами происходят в электронном виде, 20% оформляют сделки с компанией на бумаге. Для эффективной обработки данных от контрагентов первичный бухгалтерский учет компании ведется в общем центре обслуживания в Брянске. Основной учет – в Москве.

Ручной ввод реквизитов из бумажных счетов-фактур и товарных накладных отнимал много времени у сотрудников, поэтому эту задачу поручили технологиям ABBYY. В результате проекта извлечение данных из документов происходит автоматически. Интеллектуальная платформа ABBYY сама определяет тип документа, распознает необходимые атрибуты, такие как его номер, дату создания, стоимость товара, адрес и другие. Специалисты проверяют корректность информации, после этого данные поступают в систему 1С и электронный архив, где их удобно искать и анализировать. В будущем компания планирует автоматизировать и обработку транспортных документов.

«ВкусВилл» – по-настоящему цифровая компания: мы одними из первых в ритейле стали активно использовать интеллектуальные технологии для трансформации бизнеса. Бухгалтерский учет – не исключение. Мы активно расширяем бизнес, открываем новые магазины. С новым решением от ABBYY мы быстро получаем всю необходимую информацию для реализации сделок с поставщиками. Это помогает специалистам лучше планировать закупки и постоянно расширять ассортимент товаров в розничной сети», – комментирует Бекренев Павел, заместитель руководителя отдела основных средств компании «ВкусВилл».

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: электронный документооборот, ABBYY

Дайджест


Другие новости