ЭЛАР оцифровывает памятники культуры и истории для национальной сокровищницы России

09.10.2019

Корпорация ЭЛАР ведет работы по оцифровке музейных коллекций в Государственном историческом музее. Электронные копии уникальных экспонатов пополнят виртуальные коллекции музея и станут доступны для просмотра на сайте учреждения.

Тысячи зарубежных и российских туристов ежегодно посещают не только основное здание музея на Красной площади и другие его структурные подразделения,  но и активно пользуются виртуальными ресурсами учреждения. «В рамках совместного проекта ГИМ и корпорации ЭЛАР создается база изображений уникальных коллекций музея, - говорит заместитель  директора по научно-фондовой работе - главный хранитель Марина Викторовна Чистякова, - которая будет доступна пользователям в любой точке мира. Так, из коллекции отдела керамики и стекла специалистами ЭЛАР были оцифрованы более 36000 предметов. Это одно из крупнейших собраний предметов фарфора, фаянса, майолики, облицовочной керамики и стекла. Для коллекции отдела письменных источников ЭЛАР создает электронные копии документальных памятников по истории России XVII-XXI вв. Корпорация ЭЛАР использует в работе только специализированное оборудование, которое надежно защищает предметы в процессе оцифровки. Специальная постановка света позволяет передать все особенности и детали оригиналов».

ЭЛАР оцифровывает памятники культуры и истории для национальной сокровищницы России

Работы по оцифровке ведутся и в отделе «Собрание музея В.И. Ленина», представляющим собой уникальный фонд музейных предметов, непосредственно связанных с жизнью и деятельностью В.И. Ленина, а также партийных и государственных деятелей советского периода. Собрание Государственного исторического музея является важнейшим источником изучения истории и культуры России. Исторический музей — старейший музееведческий центр страны, научно–методический центр для музеев России.

«Одновременно хранители проводят работу по заполнению текстовых полей и внесению электронных копий в базу данных учреждения, – комментирует Марина Викторовна Чистякова. - Кроме того, цифровые образы пополнят Госкаталог Музейного фонда РФ».

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: ЭЛАР, Электронные архивы

Дайджест


Другие новости