В здании Московского финансово-юридического университета МФЮА состоялась X Конференция архивов славянских стран «Архивы славянских держав в эпоху цифровой трансформации»

12.11.2019

9 ноября под эгидой Всероссийского научно-исследовательского института документоведения и архивного дела (ВНИИДАД), Университета Alma Mater Europaea (Марибор), Международного института архивоведения Триеста и Марибора (IIAS) в здании Московского финансово-юридического университета МФЮА состоялась X Конференция архивов славянских стран «Архивы славянских держав в эпоху цифровой трансформации». На юбилейную конференцию прибыли представители 6 стран: Республики Беларусь, Боснии и Герцеговины, Российской Федерации, Республики Словении, Республики Хорватии, Черногории.

В Почетный комитет конференции входили А.Н. Артизов, д-р ист. наук, руководитель Федерального архивного агентства; Л. Топлак, (Словения), д-р наук, профессор, президент университета Alma Mater Europaea в Мариборе, проректор университета AMEU; Д.Г. Завгаев, д-р юрид. наук, Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Республике Словении; А.Г. Забелин, д-р экон. наук, профессор, ректор Московского финансово-юридического университета МФЮА.

Сопредседателями конференции являлись Н.Н. Куняев, д-р. юрид. наук, профессор, директор ВНИИДАД; П.П. Класинц (Словения), д-р, доцент, директор Международного института      архивоведения Триеста и Марибора (IIAS), декан факультета архивоведения и управления документами университета AMEU – ECM.

Открыл конференцию директор Всероссийского научно-исследовательского института документоведения и архивного дела (ВНИИДАД), д-р юрид. наук Н.Н. Куняев. Он поприветствовал гостей и отметил, что конференция архивов славянских стран впервые проходит в Москве. Большинство из участников приняли активное участие в только что завершившейся XXVI Международной научно-практической конференции «Документация в информационном обществе: делопроизводство и архивное дело в условиях цифровой трансформации». Н.Н. Куняев выразил надежду, что и Конференция архивов славянских стран станет крупнейшей дискуссионной площадкой для сотрудничества и обмена опытом среди профессионалов в области архивного дела, документоведения и ведущих специалистов славянских государств.

Затем с приветственным словом, а чуть позже и с докладом выступил президент университета Alma Mater Europaea в Мариборе, проректор университета AMEU Л. Топлак.

С интересным докладом выступил руководитель Федерального архивного агентства А.Н. Артизов. Собравшимся он рассказал об архивной сети России, о востребованности архивов среди населения, задачах и планах российских архивистов на предстоящие годы. Особенно впечатлил собравшихся его рассказ о строящемся архивном комплексе в Обнинске, который вскоре будет введен в эксплуатацию.

Также с интересным докладом выступил директор Хорватского государственного архива Д. Чутура. Он рассказал об изменениях в законе об архивах, новых проектах хорватских архивистов, в частности об оцифровке объектов культурного наследия. Он также поблагодарил Н.Н. Куняева за хорошую организацию мероприятия и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество с российскими архивистами и с ВНИИДАД.

Директор архива Федерации Боснии и Герцеговины А. Йеркович в своем выступлении сделал упор на трудностях, с которыми сталкиваются архивисты страны. С содержательными докладами также выступили архивист Государственного архива Черногории М. Каписода, старший консультант - архивист Международного института архивоведения Триеста и Марибора (IIAS), (архив Республики Словения) А.Ш. Бабич.

Директор департамента по архивам и делопроизводству министерства юстиции Республики Беларусь В.И. Кураш рассказал об архивной службе в Беларуси и о сотрудничестве с российскими архивистами, и, в частности с ВНИИДАД.

На конференции были обсуждены вопросы нормативно-правового регулирования архивного дела, информационных технологий, используемых в архивах представленных стран и другие.

В завершении конференции А.Н. Артизов поблагодарил участников за активное участие в мероприятии и выразил уверенность в том, что сотрудничество, связи между архивами славянских стран будут крепнуть и развиваться.

Тематики: Интеграция, Маркетинг

Ключевые слова: Электронные архивы

Дайджест


Другие новости