Docsvision - в ТОП-3 российских СЭД/ECM. Вышел обзор рынка от TAdviser

30.01.2020

Итоги 2018 года для российского рынка СЭД/ECM-систем оказались несколько ниже прогнозируемых. По оценке TAdviser, рост составил порядка 5%, а объем достиг 48,5 млрд рублей. По итогам 2018 года «просели» показатели ряда крупных игроков.

По предварительным итогам 2019 года, стоит ожидать роста рынка на уровне 7%, при этом его объем не превысит 52 млрд руб.

Финансовые показатели участников рынка

«ДоксВижн» в составе группы компаний «Диджитал Дизайн» совместно занимают 5 строчку рейтинга участников российского рынка по выручке. 

Рейтинги систем 

Docsvision входит в ТОП-3 самых популярных платформ автоматизации. 

Появился новый рейтинг — по выручке вендоров СЭД/ECM 

Впервые в обзор вошёл рейтинг вендоров по доходам от продаж СЭД/ECM-систем в ценах конечных пользователей, включая услуги вендорской поддержки. Участников будет расширяться со временем, а пока мы попали на 2 место. 

Интервью с вендором 

«О причинах растущего оживления рынка СЭД». Системы электронного документооборота и управления контентом (СЭД/ECM) - сегмент рынка, c которым обычно не ассоциируются яркие события, потрясающие воображение общественности. Однако именно здесь и сейчас проявляются тенденции и движения, связанные с реальной цифровой трансформацией компаний и организаций. Каким образом скромная отрасль выходит на первые роли в значимых процессах преобразований бизнес-моделей? Об этом TAdviser рассказал Владимир Андреев, президент компании «ДоксВижн».

Интервью с клиентом 

Центр Финансовых Технологий – российский финтех-провайдер, обеспечивающий доступ к передовым технологиям ведения бизнеса участникам финансовой индустрии. Для успешной работы в высокотехнологичном секторе на стыке ИТ и финансов критически важно, чтобы все процессы взаимодействия осуществлялись чётко и оперативно. ЦФТ - пример компании, которая максимально эффективно реализует функциональные и интеграционные возможности внедренной ещё в 2008 году платформы Docsvision. Нюансами и успехами в развитии проекта поделился Артём Коротченко, руководитель отдела развития управленческого учета ГК ЦФТ.

Кейс 

В обзор вошло описание проекта внедрения в «Ракетно-Космическом Центре «Прогресс». Предприятие работает в СЭД Docsvision с 2011 года, развивая свою систему и реализуя возможности новых версий платформы для работы с внутренними документами: договорами, служебными записками, распоряжениями. Один из проектов 2019 года – автоматизация работы с входящими письмами. На предприятие ежедневно поступает 300-350 писем различными способами доставки (e-mail, факс, с курьером) – и теперь все они автоматически обрабатываются в системе, к которой подключены 7500 уникальных пользователей. 

Аналитические материалы обзора  

В обзоре представлены несколько рубрик с главными характеристиками современного рынка СЭД/ECM, сопровождающимися комментариями экспертов и практиков, в том числе наших коллег.  

Планы вендоров по развитию своих систем 

TAdviser опросил российских разработчиков СЭД/ECM-систем и партнеров зарубежных ECM-вендоров, представленных в России, и узнал, какие нововведения они готовят для своих клиентов.

Факторы развития рынка 

Эксперты отметили следующие факторы: Цифровая экономика, Необходимость масштабирования систем и замены устаревших решений, Зрелость бизнес-заказчиков, Появление все большего числа общих центров обслуживания, Импортозамещение, Рост объёмов хранимого контента и усложнение задач, Необходимость создания единой платформы управления документами. 

Главные тенденции 2019 

Первой тенденцией, к слову, стал тренд от Владимира Андреева «Трансформация концепции ECM в концепцию CSP». Компанию ему составили: Рост потребностей в технологиях искусственного интеллекта, Роботизация процессов, Необходимость платформы Low-code, Мобильная доступность, Стабильный интерес к облакам, Заинтересованность в узкоспециализированных сервисах, Распространение HR-tech, Пилотирование смарт-контрактов. 

Критерии выбора СЭД/ECM-системы 

Критериями выбора системы к 2020 году стали: Легкая адаптация и инструменты самостоятельной настройки, Удобный интерфейс, Мобильная версия, Простота интеграции, Архитектура, Практика использования системы в схожих проектах, Стоимость приобретения и владения, Наличие специалистов на рынке и экосистемы сообщества, Мультиязычность.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: Docsvision

Дайджест


Другие новости