Как перейти на «удалёнку» и перестать гуглить этот вопрос в интернете?

13.05.2020

Компания «ДоксВижн» выпустила методическое пособие по подготовке и переходу предприятий на удаленный режим работы с использованием корпоративной системы автоматизации документооборота.

Материал актуален для тех организаций, перед которыми встала необходимость перевода на удаленный режим работы сотрудников организации. Как никогда становятся актуальными две взаимосвязанные задачи:

  • Перевод на электронное безбумажное взаимодействие всех внутренних процессов организации;
  • Перевод внешнего документооборота с контрагентами на безбумажные технологии.

Материалы, которые в изобилии появились в последнее время на просторах интернета, в основном посвящены переводу на удаленный режим работы неформальных взаимодействий – проведение совещаний, онлайновые обсуждения и организация совместной работы. В данном же методическом пособии основное внимание уделяется организации удалённой работы в рамках формализованных процессов и регламентов организации, и что самое важное - обработке юридически значимой информации и документов.

Идея подготовки материала возникла под влиянием двух факторов:

  • С одной стороны, крайне высокой актуальности данной задачи. Без перевода корпоративных процессов в электронный вид невозможна организация удаленной работы сотрудников, которая будет оставаться актуальной еще продолжительное время.
  • С другой стороны, сегодня не было в открытом доступе хорошо организованных методических пособий, которые бы рассматривали эту задачу в комплексе, начиная с необходимой нормативной подготовки и заканчивая конкретными техническими рекомендациями.

Мы постарались заполнить этот пробел. В пособии менее чем на 30 страницах в доступной форме изложено главное, что нужно знать руководителю или инициатору проекта перевода бизнес-процессов организации на удаленный режим взаимодействия. После изучения пособия становится ясно, какие цели стоит ставить перед собой, как делить переход на этапы, и тема, в целом, перестает вызывать путаницу. Материал составлен на базе экспертизы автора и проектов, реализованных компанией Docsvision по переводу организаций на электронное взаимодействие. 

Методическое пособие включает в себя следующие разделы: 

  • Необходимость и выгоды перевода бизнес-процессов компании на удаленное взаимодействие.
  • Как провести методическую и нормативную подготовку при переводе бизнес-процессов и документооборота в безбумажный вид.
  • Как выбрать вариант удаленного доступа, достоинства и недостатки различных вариантов удаленной работы.
  • Как минимизировать стоимость и издержки перехода на удаленное взаимодействие.
  • Как реализовать сложные процессы безбумажного документооборота с контрагентами.

В заключении сформулирована оптимальная последовательность действий реализации процесса перевода бизнес-процессов компании на удаленный режим и даются практические рекомендации по реализации данной задачи.

Об авторе: 

Владимир Андреев, президент компании «ДоксВижн», эксперт в вопросах автоматизации документооборота и бизнес-процессов с 20-летним практическим опытом.

Автор двух циклов вебинаров и одноименных методических пособий:

«Практическая помощь при переходе на безбумажный документооборот» по теме ЮЗДО (2017 г.) и «Электронный архив организации. Функции, требования, внедрение» (2019 г.)

Автор и спикер учебного видеокурса «Что такое СЭД и как её внедрять», 15 выпусков (2019-2020 г.)

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: СЭД, электронный документооборот, Docsvision, ДоксВижн

Дайджест


Другие новости