«Весенний документооборот - 2020» Online: об импортозамещении, интеграциях и новых вызовах

19.05.2020

Ежегодная конференция компании ЭОС «Весенний документооборот» прошла 24, 28 и 30 апреля в формате онлайн. К сожалению, ее участники не смогли в этот раз увидеть исторические и культурные достопримечательности Кисловодска, но и у онлайн-формата есть свои преимущества. Так, партнеры, которые не имели возможности лично приехать на конференцию, приняли участие в обсуждении актуальных тем дистанционно, онлайн-формат собрал рекордное количество участников. И, конечно же, рамки вебинаров не помешали спикерам осветить все важнейшие вопросы, касающиеся основных решений ЭОС и развития партнерской сети!

Основными вопросам для обсуждения стали перспективные разработки ЭОС – подсистема для сопровождения проектного управления, программный комплекс для автоматизации многофункциональных центров АИС «МФЦ ДЕЛО», документооборот для предоставления госуслуг, а также планы по дальнейшему развитию флагманского продукта – СЭД «ДЕЛО». 

Инструменты для управления проектами 

Подсистема управления проектами в СЭД «ДЕЛО» - АСУП обеспечивает сопровождение процессов проектного управления на федеральном, региональном и муниципальном уровне с соблюдением методических и нормативных рекомендаций. О перспективах развития решения рассказал директор департамента разработки, Евгений Червяков.   В качестве одного из наглядных примеров было рассказано о развитии проекта по внедрению подсистемы АСУП в Краснодарском крае. «У многих регионов есть проблема невозможности контролировать бюджеты и исполнения мероприятий вплоть до каждого объекта. Для ее решения коллеги из Краснодарского края проводят большую работу по созданию единого классификатора таких объектов, привязанного к бюджетам, мероприятиям. Когда он появится, в нашей системе будет можно проводить аналитику по конкретному объекту», отметил Евгений в своем докладе. 

Червяков Евгений, директор департамента разработки EOS for SharePoint

Червяков Евгений, директор департамента разработки EOS for SharePoint

Спикер также сообщил, что ЭОС готовы работать над возможностью автоматической передачи отчетов из модуля управления проектами в СЭД «ДЕЛО» в подсистему управления национальными проектами государственной интегрированной информационной системы управления общественными финансами «Электронный бюджет». 

АИС МФЦ ДЕЛО 

Одной из важнейших задач в работе клиентов ЭОС из госсектора является эффективное взаимодействие с гражданами, и ее решает кроссплатформенный программный комплекс АИС МФЦ ДЕЛО. Сейчас это единственная АИС, которая работает на процессорах Эльбрус. В 2019 году в АИС МФЦ ДЕЛО появилась возможность создания комплексного запроса и интеграция с программно-аппаратным комплексом КриптоБиоКабина, а модуль телефонного обслуживания был интегрирован с ВАТС.

В дальнейших планах по развитию продукта – завершение интеграции с «МойОфис» и доработка системы в соответствии с концепцией МФЦ 2.0, согласно которой МФЦ должен стать единой точкой для общения заявителя с государством. Об этом рассказал руководитель проектов ЭОС по развитию МФЦ Андрей Король

Андрей Король, руководитель проектов по развитию МФЦ

Андрей Король, руководитель проектов по развитию МФЦ

СЭД «ДЕЛО» и оказание госуслуг 

Еще одно важное направление, которое поддерживают продукты ЭОС – госуслуги. Руководитель направления по развитию СМЭВ и госуслуг ЭОС Елена Гуцева назвала в числе основных интеграций, на которых базируются госуслуги в СЭД «ДЕЛО», интеграции с Росреестром, системой судебных приставов, ЗАГС и АИС МФЦ. Передовые проекты в части интеграции с системой ЗАГС проходят в Калининграде и Ульяновске. В Приморском крае в прошлом году был получен ценнейший опыт интеграции со сторонней АИС МФЦ, партнером по этому проекту выступила компания «КС-Консалтинг». Показательно, что в некоторых регионах СЭД «ДЕЛО» используется именно как СЭД для госуслуг. «Охват СМЭВ увеличивается, следовательно, в регионах есть задел для использования СЭД для оказания госуслуг», – отмечает Елена Гуцева.

 Елена Гуцева, руководитель направления по развитию СМЭВ и Госуслуг

Елена Гуцева, руководитель направления по развитию СМЭВ и Госуслуг

Среди других продуктов ЭОС для оказания госуслуг также была отмечена система управления электронной очередью (СУО). 

ДЕЛО – быстрее, универсальнее, мобильнее 

Об актуальных трендах и планах по развитию СЭД «ДЕЛО» рассказал генеральный директор «ЭОС ПВ» Юрий Назаров. Осуществляемые обновления системы дают уверенность, что «ДЕЛО» будет функционировать еще надежнее и производительнее. В том числе с учетом существенного увеличивающегося объема данных и гетерогенной ИТ-инфраструктуры, использующей ОС на базе Linux и СУБД Postgres. Также новые версии системы учитывают изменения, связанные с популярностью мобильного доступа к системе, соответствующая подсистема также обновляется и обеспечивает значительно более высокую производительность.

Юрий Назаров, генеральный директор

Юрий Назаров, генеральный директор «ЭОС ПВ»

Продолжил тему перспективных технологических разработок заместитель генерального директора «ЭОС ПВ» Иван Скородумов. Спикер сделал обзор новых архитектурных решений, которые позволяет сделать продукты ЭОС еще более универсальными и гибкими, что дополнительно расширит возможности их применения. 

Иван Скородумов, заместитель генерального директора «ЭОС ПВ»

Иван Скородумов, заместитель генерального директора «ЭОС ПВ»

До встречи в Кисловодске через год! 

Несмотря на сложившиеся обстоятельства, традиция ЭОС – проводить масштабное партнерское мероприятие весной – в этом году продолжилась. Руководители компании ЭОС выразили уверенность что традиция будет продолжена. Ожидаем что в следующем году конференция снова пройдет в полноценном формате живого общения.

Тематики: Интеграция, Маркетинг

Ключевые слова: СЭД, электронный документооборот, ЭОС, мероприятия

Дайджест


Другие новости