Российский рынок "тяжелого" серверного оборудования в 4-м квартале 2009 г снизился на 50,4 проц - IDC

10.03.2010

Российский рынок "тяжелого" серверного оборудования в 4-м квартале 2009 г снизился на 50,4 проц по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и вырос на 50,1 проц по сравнению с 3-м кварталом 2009 г до 54 млн долл. Об этом говорится в отчете аналитической компании IDC.

В сегменте стандартной архитектуры было продано за квартал 34 849 шт. Это на 56 проц больше, чем кварталом ранее и соответствует спаду на 6,3 проц в годовом выражении. Выручка производителей превысила 172 млн долл.


Лидерами российского рынка /по объему выручки производителей/ в обоих классах серверного оборудования остаются компании HP и IBM. Однако, если применительно к сегменту "тяжелых" серверов их доминирование не вызывает никаких сомнений – суммарная рыночная доля этих вендоров превышает 81 проц, то в сегменте x86 серверов ситуация в 4-м квартале претерпела значительные изменения.


Рыночная доля HP сократилась до 38,8 проц, а IBM заняла 3-е место с 16,7 проц. Причиной этого стал прорыв компании "Т-Платформы", которая отчиталась о завершении проекта по созданию мощного кластера "Ломоносов" для МГУ. В результате, по итогам квартала доля данного поставщика в сегменте x86 серверов превысила 28 проц.


Таким образом, лидером российского рынка серверного оборудования в целом является компания HP, на долю которой приходится более 40 проц продаж в денежном выражении. На 2-м месте - IBM и "Т-Платформы", на долю каждой из которых приходится по 21,5 проц рынка.


Подтвердив пессимистичный прогноз IDC, российский рынок x86 серверов в штучном выражении сократился в 2009 г почти вдвое. Лишь немногим лучше обстояли дела в сегменте "тяжелых" серверных решений. Как в штучном выражении, так и по объему выручки производителей здесь был отмечен годовой спад на 49 проц.


Сравнительно неплохие результаты в сегменте прочих серверов были обусловлены главным образом тем фактом, что на протяжении года был завершен ряд крупных долгосрочных проектов, начатых еще в 2007-2008 гг в то время как сегмент x86 серверов, первым отреагировав на кризис заметным спадом, достаточно быстро стал восстанавливаться в конце года.


Прогноз IDC на 2010 г в целом гораздо более оптимистичен именно для серверов стандартной серверной архитектуры, в то время как зависящий от масштабных инфраструктурных проектов рынок CISC, RISC и EPIC серверов, по всей видимости, будет расти очень медленно.

Опубликовал: Александр Карачев (info@ict-online.ru)

Тематики: Оборудование

Ключевые слова: IBM, сетевое оборудование, Hewlett Packard

Дайджест


Другие новости