Группа компаний "Связной" внедряет DIRECTUM

30.07.2010

Группа компаний "Связной" (ГК "Связной") переводит процессы подготовки и согласования договорных документов в систему DIRECTUM.

Основными направлениями деятельности федеральной розничной сети "Связной" является продажа услуг сотовых операторов, персональных средств связи, цифровой аудио-, видео- и фототехники, ноутбуков, портативной электроники. Группа компаний основана в 1995 году, и на сегодняшний день в ее составе насчитывается 1830 магазинов "Связной", а доля рынка по продаже мобильных телефонов составляет 23%. Кроме того, ГК "Связной" является официальным дистрибьютором ведущих производителей GSM-телефонов и телефонов стандарта DECT и дилером крупнейших операторов сотовой связи: МТС, БиЛайн, МегаФон и Скайлинк.


Динамичному развитию бизнеса компании и совершенствованию качества обслуживания клиентов в последние годы все чаще мешали недостатки бумажного делопроизводства. Из-за этого затягивались согласование и обработка документов, отсутствовала возможность отслеживания истории их изменения. Среди минусов отмечались случаи безвозвратной утери документов и высокие затраты на бумагу. Кроме того, у топ-менеджмента ГК "Связной" отсутствовали полноценные возможности для контроля "оседания" документов у исполнителей. Потребность в единой системе управления информацией на всех стадиях ее жизненного цикла стала поводом к поиску современной ECM-системы.
Среди всех систем ECM-класса, представленных на отечественном рынке, руководство группы компаний "Связной" выбрало систему электронного документооборота и управления взаимодействием DIRECTUM. Она привлекла их внимание богатым функционалом, позволяющим оптимизировать весь комплекс работ с документами, при доступной цене внедрения. Также среди критериев выбора отмечалась возможность гибкой адаптации под специфику деятельности компании и интуитивно понятный интерфейс.


Работы по внедрению были поручены Сертифицированному партнеру DIRECTUM – компании Akelon. Ее специалисты провели глубокий анализ основных бизнес-процессов заказчика. В результате были разработаны проектные решения по автоматизации основных операций с документами и процессов договорного управления с использованием системы DIRECTUM. Следующим этапом стала установка клиентских приложений на рабочие компьютеры сотрудников Финансового управления, Службы безопасности, Департамента правовых вопросов группы компаний "Связной".


Работа в системе DIRECTUM позволит ГК "Связной" сократить временные затраты на создание и согласование договорных документов, упорядочить договорной документооборот и улучшить возможности поиска документов. Будет создан единый электронный архив, повышена информационная безопасность компании. Руководство ГК "Связной" получит полноценный инструмент управления контентом и взаимодействием, что, в конечном счете, позволит не только оптимизировать внутренние процессы компании, но и более четко строить отношения с деловыми партнерами и заказчиками.


Завершение проекта планируется на июль 2010 года. В дальнейшем предполагается расширение масштабов использования системы DIRECTUM в ГК "Связной" за счет внедрения новых модулей и специализированных бизнес-решений.

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: ECM, Directum, внедрение

Дайджест


Другие новости