Интернет избавит россиян от посещения налоговой

03.09.2010

В сентябре 2010г. правительство РФ должно утвердить федеральную целевую программу "Информационное общество", рассчитанную на 2011-2020 годы. В рамках этой программы будет создано электронное правительство.

Однако уже с сегодняшнего дня, не дожидаясь утверждения этой программы, российские налогоплательщики получили возможность пообщаться с налоговой инспекцией не выходя из дома. Для этого им нужен лишь компьютер с интернет-соединением.

Сегодня вступили в силу дополнения в Налоговый кодекс, благодаря которым применение электронных документов во взаимодействии с налоговыми органами должно получить широкое применение.

В частности, закон определяет, что с сегодняшнего дня не только декларации, но и другие документы (такие как заявления, уведомления и копии требуемых для проверки документов) могут быть переданы в налоговую инспекцию по телекоммуникационным каналам связи в электронном виде. Нужно просто, чтобы ответственное лицо налогоплательщика заверило электронное сообщение электронной цифровой подписью.

Полностью на электронный документооборот отечественные производители смогут перейти после того, как ФНС утвердит специальные форматы и формы документов. До тех пор бумаги придется по-прежнему передавать в налоговую инспекцию при личном посещении, через представителя или направлять заказным почтовым отправлением.

Тематики: Интеграция, Регулирование

Ключевые слова: электронный документооборот, межведомственный электронный документооборот

Дайджест


Другие новости