Ленинградская область создала "электронное правительство"

10.09.2010

Жителям Ленинградской области открыли доступ к госуслугами через интернет, хотя предполагалось, что инновации коснуться граждан только к концу года.

На сайте правительства Ленинградской области появилась информация об открытии нового электронного портала, посвященного оказанию государственных услуг.

Теперь все, зашедшие на этот сайт, могут получить информацию об том, как, куда, где и в какое  время можно получить услуги по социальному обеспечению, медицине, образованию,  а так же проконсультироваться по вопросам имущественно-земельных отношений, строительства и регулирования предпринимательской деятельности и участия в целевых программах.

На сайте предоставлены образцы документов и заявлений, необходимые для обращения в надлежащие органы. Кроме этого жители Ленобласти могут узнать контактные данные интересующих их чиновников и обратиться к конкретным специалистам.

Правда, пока в стартовом виде "электронное правительство" не имеет on-line связи с гражданами и, отсутствует общая справочная информация. А вот на общем федеральном портале государственных и муниципальных услуг помимо этой информации существует сетка ответов и вопросов, функции поиска, которые облегчают задачи и экономят время граждан. Так, не выходя из дома, можно отправить электронное сообщение или подать жалобу, например, в Росздравнадзор.

В Петербурге справочно-информационный портал существует уже около года. Примечательно, что помимо информационной части, на сайте присутствует интерактивная составляющая. Это так называемая "электронная приемная", в которой после регистрации можно записаться на прием в ЗАГС или подать заявление на выплату ежемесячного пособия на ребенка. Как пояснили в Комитете информатизации и связи, данный on-line раздел работает в тестовом режиме  до момента издания необходимых нормативно-правовых документов, которые позволят исполнительным органам власти Петербурга принимать решения о предоставлении госуслуг на основе электронных заявлений.

Недавно вопрос оказания подобных интернет-услуг обсуждался на заседании Правительства Петербурга, где был утвержден план мероприятий по переходу на предоставление органами государственной власти города государственных услуг в электронном виде.

Как сообщают в правительстве в соответствии с планом, к 2013 году горожанам будет предоставлена возможность обращаться за предоставлением большинства государственных услуг через интернет. Переход к новой системе документооборота будет осуществляться постепенно, в несколько этапов.

В Москве официальный справочный портал об оказании государственных услуг стартовал в начале августа.

Тематики: Интеграция, Регулирование

Ключевые слова: электронный документооборот

Дайджест


Другие новости