Министерство финансов Свердловской области переходит на безбумажный обмен платежными документами с бюджетными организациями области

29.09.2010

Министерство финансов Свердловской области (МФ) приняло решение о внедрении системы обмена электронными документами с организациями, получающими средства из областного бюджета. В качестве технической платформы для реализации этого решения была выбрана система Диадок от компании СКБ Контур.

Все бюджетные учреждения для проведения платежей предоставляют в вышестоящие финансовые органы ряд документов: это платежные поручения, заявки на оплату и сопроводительные документы. Начиная с января 2011 года обмен платежными документами между МФ и областными бюджетными учреждениями (их количество более 1000), а также их обработка будет осуществляться в автоматическом режиме с использованием электронной цифровой подписи (ЭЦП).

В течение года Минфин планирует получить от бюджетных организаций около 1 млн. только платежных поручений. А с учетом всех сопроводительных и ответных документов объем документооборота составит 2 млн.

«Это требует колоссальных трудозатрат от сотрудников МФ СО. Существующая схема бумажного документооборота неудобна и для самих бюджетных организаций. Для проведения оплаты им необходимо предоставить оригиналы документов на бумажных носителях независимо от того, в каком городе находится само учреждение. Без системы обмена документами в электронном виде реализовать обработку поступающих документов было бы практически невозможно. Но поскольку все документы, переданные через систему Диадок, являются юридически значимыми, их последующее дублирование на бумаге не потребуется», - рассказывает Владимир Локис, менеджер проектов Управления федеральных проектов компании СКБ Контур.

Внедрение подобного решения для бюджетных организаций стало возможным благодаря постановлению Правительства Свердловской области от 23.06.2010 № 947-ПП «Об использовании электронных документов, подписанных с использованием электронной цифровой подписи, при казначейском исполнении областного бюджета на территории Свердловской области».

Справка:
Диадок — это среда безбумажного юридически значимого электронного обмена документами между организациями, обеспечивающая быструю и надежную передачу любых документов с возможностью их автоматической обработки.

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: электронный документооборот, ЭОС

Дайджест


Другие новости