Cognitive Passport интегрирован в автоматизированную систему выдачи загранпаспорта гражданина РФ нового поколения

15.10.2010

Решение компании Cognitive Technologies по распознаванию документов, удостоверяющих личность, было интегрировано в государственную автоматизированную систему изготовления, оформления и контроля паспортно-визовых документов нового поколения (ГАС ПВД НП). Проект был реализован совместно с разработчиком системы — ФГУП НИИ «Восход». (В рамках проекта данное решение носит название Cognitive Forms Centre, a на массовом рынке на его основе продвигается продукт Cognitive Passport).

ФМС является федеральным органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере миграции и осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции. ФМС выступил одним из заказчиков системы ПВД НП.

Согласно статистическим данным, в 2009 году сотрудниками ФМС было оформлено 4 410 677 заграничных паспортов, из которых 2 830 640 (около 65%) — паспорта нового поколения (биометрические паспорта, содержащие электронные носители информации). По оценкам специалистов ФГУП НИИ «Восход», в 2010 году планируется выдать около 5 миллионов паспортов нового поколения.

В ходе работы над проектом возникла задача сверки данных первой страницы выдаваемого загранпаспорта нового поколения и MRZ с данными, содержащимися в чипе: фотографией, Ф.И.О., номером паспорта, датой рождения, полом, датой выдачи и датой окончания срока действия. Была поставлена задача, сократить время сверки данных и исключить случаи их несовпадения.

Данное решение является, по сути, первым в России способным обрабатывать документы, напечатанные на гербовой бумаге. Оно также включает в себя целый ряд значимых научно-технических достижений.

Для получения максимально высокого качества изображения полезной текстовой информации, содержащейся в документе, специалистами Cognitive Technologies была разработана технология подавления графических «шумов» (элементы гербового фона, изгибы паспорта, блики ламинарной пленки и т.д.), неизбежно возникающих при сканировании документа. Технология работает аналогично принципам, заложенным в мозге человека - автоматически игнорируя шумы и воспринимая лишь нужную информацию. Работа может вестись также и с ксерокопиями документов, которые можно обрабатывать в одном потоке с оригиналами, а технология PullOut позволяет вводить несколько документов за один проход сканера, при этом автоматически распознавая тип документа.

Распознанные данные, подвергаются логическим проверкам, а затем передаются в информационную систему организации. При этом фотография, подпись и графический образ отсканированного документа могут быть сохранены как отдельные файлы.
    
Информация о компании Cognitive Technologies
Компания Cognitive Technologies обладает более чем 35-летним опытом разработки и внедрения программного обеспечения (ПО). Коллектив разработчиков Cognitive Technologies был создан в 1968 году под руководством известного советского ученого, члена-корреспондента РАН В. Л. Арлазарова. Сотруд-никами этого коллектива были реализованы более 3000 проектов по созданию и внедрению информационных комплексов, автоматизированных систем управления и операционных систем в органах государственной власти и на крупных промышленных предприятиях СССР, создана программа "КАИССА" (первый чемпион мира по шахматам среди компьютерных программ) и "советский Microsoft" - СУБД ИНЕС (более 2500 инсталляций в стране и в мире).

В 1993 году на базе Лаборатории искусственного интеллекта Института системного анализа РАН (бывший ВНИИСИ АН СССР) О.А. Усковой и В.Л. Арлазаровым была создана компания Cognitive Technologies.

Cognitive Technologies является одной из ведущих компаний в области реализации проектов по разработке и внедрению ПО в России. Основные направления деятельности компании: системы управления документами, системы электронной торговли, информационно-аналитические системы, интернет-решения, прикладные решения, системы управления предприятиями.

В компании работают 683 сотрудника, в том числе пять докторов наук и тридцать семь кандидатов наук.
 

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: автоматизация процессов, автоматизация управления, автоматизация документооборота, электронный документооборот

Дайджест


Другие новости