Канцелярия Корпорации ВСМПО-АВИСМА работает в Directum

21.10.2010

Компания Directum объявила о завершении проекта автоматизации канцелярии в ОАО "Корпорация ВСМПО-АВИСМА" – крупнейшем производителе титана в мире.

Корпорация ВСМПО-АВИСМА глубоко интегрирована в мировую авиакосмическую индустрию и является для многих компаний стратегическим поставщиком изделий из титана. Помимо титана Корпорация производит прессованные крупногабаритные изделия из алюминиевых сплавов, полуфабрикаты из легированных сталей и жаропрочных сплавов на никелевой основе. Партнеры Корпорации ВСМПО-АВИСМА – ведущие мировые авиастроительные компании: Boeing, Airbus, SNECMA, General Electric, Rolls Royce, Pratt&Whitney и др.

В структуру холдинга входит несколько крупных производственных предприятий в России, использующих в своей работе различные решения для автоматизации документооборота и бизнес-процессов. В ходе естественного развития бизнеса в Корпорации назрела необходимость объединения всех систем делопроизводства в единую структуру взаимодействия.

Предпосылкой создания единой структуры стал положительный опыт использования модуля "Канцелярия" системы Directum в филиале АВИСМА в г. Березники. Функционал выбранного решения позволил делопроизводителям в канцелярии и секретарям высшего руководства филиала организовать удобный процесс регистрации входящей и исходящей корреспонденции, контроля местоположения бумажного документа и исполнения резолюций по нему. Опираясь на опыт филиала АВИСМА, руководство Корпорации ВСМПО-АВИСМА в г. Верхняя Салда приняло решение об автоматизации своей службы документационного обеспечения с помощью системы Directum.

Проект внедрения Directum, ставший первым шагом в процессе объединения всех систем делопроизводства холдинга, стартовал в апреле текущего года и затронул ключевых делопроизводителей ОАО "Корпорация ВСМПО-АВИСМА". Внедрение осуществлялось специалистами компании Directum. Ядром внедряемого функционала стал модуль "Канцелярия", с помощью которого были полностью автоматизированы процессы регистрации входящей и исходящей корреспонденции, создания и рассылки распорядительных документов, контроля исполнения поручений и поиска документов. Специально для удобства работы делопроизводителей Корпорации были разработаны сценарии, по которым система в автоматическом режиме формирует маршрут рассылки, распределяет права доступа и уведомляет ответственных лиц о ходе работы с документами.

Сотрудники Корпорации быстро освоили систему и активно включились в работу благодаря простоте использования Directum и общей нацеленности бизнеса на внедрение новых технологий. По итогам опытной эксплуатации, которая завершилась в августе 2010 года, подразделения Корпорации в г. Верхняя Салда ежедневно регистрируют в системе около 100 входящих и свыше 110 исходящих писем, а также более 20 распорядительных документов.

Таким образом, внедрение модуля "Канцелярия" в ОАО "Корпорация ВСМПО-АВИСМА" позволило автоматизировать важнейшие процессы делопроизводства и создать условия для формирования унифицированной информационной системы документооборота масштаба всего холдинга. Благодаря апробированной технологии внедрения Directum, опирающейся на сотрудничество со специалистами ИТ-подразделений и представителями руководства заказчика, к концу внедрения в Корпорации сложилась команда квалифицированных специалистов, способная самостоятельно развивать решение и расширять охват автоматизации. В ближайших планах – автоматизация процессов договорной работы и объединение систем управления документооборотом ВСМПО г. Верхняя Салда и АВИСМА г. Березники в одно информационное пространство.

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: автоматизация, электронный документооборот, Directum

Дайджест


Другие новости