АйТи создаст прототип информационной электронной базы диссертаций и авторефератов диссертаций

10.11.2010

Компания АйТи признана одним из победителей открытого конкурса по выбору исполнителей научно-исследовательских работ (НИР) в рамках ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 годы». Теперь АйТи предстоит разработать методические основы формирования и ведения единой базы диссертаций и авторефератов диссертаций в электронном виде. Конкурс по выбору исполнителей НИР был проведен Министерством образования и науки Российской Федерации. На лот, выигранный компанией АйТи, претендовали тринадцать организаций, в том числе несколько крупных российских вузов. Основная цель проекта, который предстоит реализовать победителю, заключается в повышении информированности научного сообщества об уровне исследований, представленных в электронной базе диссертаций и авторефератов диссертаций.

В ходе выполнения НИР специалистам компании АйТи предстоит систематизировать информацию о диссертациях и авторефератах диссертаций, представленных в Высшую аттестационную комиссию (ВАК), выполнить анализ методического обеспечения и состава аппаратно-программных комплексов и средств формирования и ведения учета диссертаций и авторефератов диссертаций ВАК. На основании собранной информации будут разработаны предложения по проектам «Методические рекомендации по формированию и ведению информационной электронной базы диссертаций и авторефератов диссертаций» и «Концепция системы мониторинга информационной электронной базы диссертаций и авторефератов диссертаций».
Условиями контракта предусматривается также определение требований к аппаратно-программному комплексу, разработка структуры и порядка формирования информационной электронной базы диссертаций и авторефератов диссертаций, подготовка предложений по представлению сведений из базы потенциальным потребителям и по совершенствованию ее информационного обеспечения. Решение всех задач электронной базы АйТи необходимо апробировать на действующем аппаратно-программном комплексе Минобрнауки России.

Результаты НИР планируется использовать при создании информационной электронной базы диссертаций и авторефератов диссертаций, а также для решения задач вовлечения полученных результатов диссертаций в хозяйственный оборот и повышения эффективности инновационного цикла.
Завершить разработку методических основ формирования и ведения единой базы диссертаций и авторефератов диссертаций АйТи необходимо в 2011 году.

«Наличие актуальной базы диссертаций и авторефератов диссертаций позволит наладить процесс эффективного использования накопленной информации, — отметил Дмитрий Смирнов, руководитель дирекции по работе с образовательным и государственным секторами компании АйТи. — Для создания качественного инструмента необходимо провести серьезные подготовительные мероприятия. Наша научно-исследовательская работа является одной из важнейших составляющих проекта по созданию электронной базы. Именно полученные АйТи результаты и рекомендации станут основой будущей системы».

 

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Интеграция, ПО, Outsourcing

Ключевые слова: электронный документооборот, хранение данных, АйТи

Дайджест


Другие новости