«Ростелеком» подписал Соглашение c правительством Ставропольского края о сотрудничестве по созданию «электронного правительства»

11.11.2010

«Ростелеком» подписал с Правительством Ставропольского края Соглашение о сотрудничестве по созданию регионального сегмента «электронного правительства». Подписи под Соглашениями поставили Первый заместитель Председателя Правительства Ставропольского края Владимир Шаповалов и Вице-президент по федеральным программам ОАО «Ростелеком» Алексей Нащекин.

В подписанном Соглашении говорится о том, что Стороны «рассматривают друг друга в качестве стратегических партнеров по формированию инфраструктуры «электронного правительства» и переводу в электронный вид услуг органов государственной власти и местного самоуправления».
В соответствии Соглашением, в качестве основы для создания регионального сегмента «электронного правительства» в Ставропольском крае будет использовано решение, разработанное «Ростелекомом».

Разработанное «Ростелекомом» решение для создания регионального сегмента инфраструктуры «электронного правительства» позволяет:
получать жителям региона государственные услуги как через единый федеральный портал государственных услуг – gosuslugi.ru, так и через региональный портал государственных и муниципальных услуг Ставропольского края;
решить комплекс задач по организации межведомственного электронного взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления как на уровне региона, так и их интеграции с федеральным уровнем;
использовать единую систему идентификации и функционал единого «личного кабинета».

Отличительными особенностями этого решения являются его соответствие единой технологической политике, принятой для создания единой инфраструктуры «электронного правительства», а также соблюдение всех необходимых требований по информационной безопасности и защите персональных данных. Решение содержит полный спектр сервисов и технологий, необходимых для обеспечения возможности оказания региональными органами власти услуг в электронном виде.

Решение «Ростелекома» позволяет регионам в кратчайшие сроки и без существенных капитальных вложений начать предоставление региональных и муниципальных услуг в электронном виде. Компания уже инвестировала значительные средства в разработку этого решения, а также в создание необходимой базовой инфраструктуры, и теперь предлагает его регионам как услугу по модели, аналогичной модели SAAS (Software As A Service).
Алексей Нащекин отметил, что «Ростелеком» «активно расширяет сотрудничество с субъектами Российской Федерации по переводу государственных и муниципальных услуг в электронный вид в рамках проекта «Электронное правительство». По его словам, «сегодня уже более 40 субъектов РФ начали совместно с «Ростелекомом» работу по созданию региональной инфраструктуры «электронного правительства». «Я уверен, что в скором времени все жители Ставрополья смогут получать услуги региональных органов власти в электронном виде, в том числе и через единый портал госуслуг», – подчеркнул он.
 

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Фиксированная связь, Интеграция

Ключевые слова: системная интеграция, автоматизация управления, электронный документооборот

Дайджест


Другие новости