Группа компаний Dev-House автоматизирует документооборот сети гипермаркетов «Лента»

27.01.2011

Группа компаний Dev-House объявляет о начале разработки системы электронного согласования договоров для сети гипермаркетов «Лента».

В рамках проекта будут автоматизированы процессы внутреннего согласования и подписания договоров с поставщиками, а также приложений к этим договорам – соглашений на оказание маркетинговых, логистических услуг, соглашений о факторинге, замене лица.

Система электронного согласования договоров будет разрабатываться на основе свободного программного обеспечения. Она будет представлять собой конвергентную платформу на базе BPM -движка Intalio и ECM -системы Alfresco (обе технологии – открытые), которая также будет интегрирована с уже имеющейся в «Ленте» системой SAP. Такое сочетание платформ позволит добиться высокой гибкости и прозрачности бизнес-процессов: компания сможет оперативно подстраивать их под изменяющиеся экономические условия без дополнительных затрат, связанных с изменением существующих ИТ-систем. Кроме того, существенно возрастет  скорость работы с большими объемами документов. Таким образом, новая система повысит управляемость компании и увеличит эффективность ее работы. Вдобавок, использование открытых технологий позволит существенно снизить стоимость системы по сравнению с аналогичными проприетарными системами за счет экономии на лицензионных платежах.

 «Внедрение системы электронного документооборота на основе свободного ПО – платформ Alfresco и Intalio – это первый столь крупный проект в ритейле», - говорит Константин Куличенко, генеральный директор компании Dev-House (входит в ГК). «Этот проект показывает, что крупные компании по достоинству оценили преимущества открытых технологий, их эффективность и экономию, которую они могут дать. Ведь после кризиса многие предприятия столкнулись с необходимостью внесения определенных изменений в свои ИТ-системы из-за того, что поменялись многие бизнес-процессы, например, были ликвидированы какие-то подразделения или, наоборот, возникли новые. Но такие изменения означают для компаний огромные затраты, поскольку бизнес-процессы «зашиты» в имеющиеся системы и, чтобы их изменить, надо менять полностью всю систему», - объясняет г-н Куличенко.

«На примере «Ленты» мы видим, как можно избежать больших затрат: внедрив относительно недорогое решение и интегрировав его с имеющейся системой, мы получим одну большую, гибкую и эффективную систему, повышающую управляемость компании и даже минимизирующую затраты на модернизацию ИТ-систем в будущем», - подчеркивает г-н Куличенко.

Кроме того, функционал системы поможет «Ленте» исключить потери документов, обеспечить прозрачность процесса согласования, исключить технические ошибки при подготовке документов, обеспечить возможность хранения истории изменения документов, обеспечить возможность быстрого и удобного поиска документов в электронном архиве, а также ускорить процесс согласования. Это также приведет к повышению эффективности работы компании.

Планируется, что разработка системы будет завершена к апрелю 2011, а полное внедрение – к концу апреля 2011 года.

Краткая справка о компании
Группа компаний Dev-House (http://dev-house.ru) специализируется на работе со свободным программным обеспечением и современными мобильными устройствами (планшетами и смартфонами). Ключевым направлением деятельности Группы являются разработка и внедрение современных IT-решений, а также мобильных и планшетных приложений на базе СПО, которые повышают эффективность управления бизнесом и помогают создать новые конкурентные преимущества.

За время своего существования компании, входящие в Группу, реализовали более 50 проектов для  таких заказчиков, как:  ЗАО «Газпром Инвест Юг», ОАО «Вертолетная сервисная компания» (входит в состав «ОборонПром»), Банк Москвы, РОСНО, Телекоммуникационный холдинг Effortel, ЗАО «Открытые Коммуникации», СК «Ренессанс Life&Pensions», ФИНАМ, Центральный Телеграф, научно-производственная фирма ИнСАТ, NIKITA.ONLINE, АФК Система, ИНТАЧСТРАХОВАНИЕ, ФГУ Государственная комиссия по запасам полезных ископаемых, Верховный суд Азербайджанской республики и др.

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: интеграция, системы автоматизации, автоматизация документооборота, автоматизация делопроизводства, электронный документооборот, системный интегратор, внедрение

Дайджест


Другие новости