Семинар по электронному документообороту состоялся 2 марта в Мурманске

05.03.2011

2 марта 2011 года в Мурманске Центр консалтинговых проектов, совместно с компаниями «ДоксВижн», Digital Design и ПИРИТ, провел семинар «Эффективное управление документами и деловыми процессами». Мероприятие посетили порядка 70 представителей органов государственной власти, местного самоуправления, бюджетных учреждений, а также коммерческих предприятий и организаций со всей Мурманской области.

Председатель Мурманской областной Думы Евгений Никора в приветственном слове участникам отметил важность перехода организаций и предприятий на электронный документооборот. Такой переход должен повысить эффективность как внутренних процессов организаций, так и взаимодействия между ними.

Отметим, что ранее задача перехода на электронный документооборот перед федеральными ведомствами была поставлена премьер-министром Российской Федерации Владимиром Путиным, обязавшим их полностью перейти на безбумажные технологии во внутренней работе уже к 1 января 2012 года.

Региональные органы власти не отстают от общероссийских тенденций: с прошлого года СЭД DocsVision работает в Правительстве Мурманской области. О реализации данного проекта и его развитии в настоящее время в рамках семинара рассказал Сергей Шаманский, начальник отдела электронного документооборота управления информатизации аппарата Правительства Мурманской области. В 2011 году внедрение аналогичных систем продолжится в ряде региональных органов власти и органов местного самоуправления Мурманской области.

Электронный документооборот интересен не только органам государственной власти, но и коммерческим организациям, ориентированным на повышение качества внутренних бизнес-процессов. Особенно важными вопросы эффективности внутренней деятельности становятся для предприятий, активно работающих с зарубежными партнёрами при реализации крупных инвестиционных проектов.

Сергей Курьянов, директор по стратегическому маркетингу компании «ДоксВижн», рассказал участникам о преимуществах системы электронного документооборота DocsVision, о том, как сократить время сотрудников на работу с документами при помощи системы DocsVision, а также привел примеры использования системы для автоматизации задач делопроизводства.

Несмотря на практически повсеместное использование электронных документов, от привычных бумажных документов отказаться в ближайшем будущем всё равно не удастся. Современным технологиям массового перевода бумажных документов в электронный вид было посвящено выступление представителя компании «ПИРИТ», который рассказал о так называемых поточных сканерах и продемонстрировал их в работе.

Особенностью семинара стало представление компанией Digital Design решений для работы с СЭД DocsVision при помощи планшетных компьютеров iPad. Руководителю предприятия, обладающему планшетом с установленной на нём программой для мобильной работы, решение позволяет удаленно работать с документами предприятия, определять поручения своим сотрудникам и согласовывать документы.

Участники семинара отметили высокую актуальность его тематики, высказали пожелание о том, что использование технологий электронного документооборота позволит не только улучшить внутренние процессы организаций, но также упростит и ускорит все процессы взаимодействия между учреждениями, предприятиями и обычными гражданами.

«Мурманская область – очень перспективный и интересный для нас регион. Успешное внедрение системы DocsVision в областном правительстве и нескольких крупных предприятиях и организациях открывают перед нами сегодня хорошие возможности развития этого рынка. Мы надеемся на быстрый рост партнерской сети в регионе и появление новых заказчиков», - прокомментировал Сергей Курьянов.

 

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Интеграция, Маркетинг

Ключевые слова: автоматизация документооборота, автоматизация делопроизводства, организация документооборота, электронный документооборот, Docsvision

Дайджест


Другие новости